Темно во дворе? На вашей улице не хватает фонарей? А может, их вообще нет? Или сломался фонарь — и нерегулируемый пешеходный переход остался без света? В переходный и зимний периоды тема освещения улиц становится особенно актуальной. Давайте разберемся, куда можно обратиться в этих и других случаях и как это сделать.

Освещение улиц: что и как

По сути, наружное освещение (далее — уличное освещение) городских населенных пунктов (далее — город) — это коммунально-бытовая услуга для населения.

На заметку
Под уличным освещением понимается освещение территории города, в том числе проезжей части улиц, тоннелей, эстакад, мостов, площадей, автомобильных стоянок и автомобильных парковок, а также пешеходных путей. Но, к примеру, фонарь над дверью подъезда жилого дома — это не уличное освещение. Основное предназначение последнего — обеспечить безопасное движение транспортных средств и пешеходов <1>.

А если это услуга, значит, она должна предоставляться в соответствии с установленными требованиями, нормативами и стандартами <2>. Их соблюдение обязательно <3>.

Так, должно быть освещено не менее 80% протяженности всех улиц вашего города <4>. Уровень освещения определенной улицы зависит, прежде всего, от интенсивности движения транспортных средств по ней. Чем больше поток автомобилей, тем лучше должна быть освещена улица.

На заметку
Насколько хорошо будет освещена та или иная улица, зависит также от количества проживающих (плотности проживания населения), развития инфраструктуры, энергоэффективности, возможностей местного бюджета. Например, центральные улицы в целом освещены лучше, чем второстепенные и переулки.

Включается и отключается уличное освещение строго по графику. В разных городах такой график может как совпадать, так и отличаться.

Когда гореть или не гореть фонарям, рассчитано до минут. Каждый день уличное освещение включается и отключается в разное время. Это зависит от продолжительности светового дня: чем он длиннее, тем, к примеру, на улице позднее включат фонари.

На заметку
Если на улице плохая погода (дождь, снег, туман и т.п.), то уличные фонари обычно включаются раньше, а отключаются позже, чем установлено графиком, в среднем на 15 минут.

Кто отвечает за уличное освещение (куда обращаться)

Нет фонарей или их не хватает и нужно, как вам кажется, установить дополнительные, перегорела или плохо работает лампа в фонаре, поврежден или упал фонарный столб, фонари несвоевременно включаются или отключаются… С этими и другими вопросами уличного освещения вы можете, в частности, обратиться <5>:

— в службу ЖКХ вашего города (предприятия системы «Горсвет», службы уличного освещения ЖКХ), например в УП «Мингорсвет», УП «Гомельгорсвет». Служба ЖКХ занимается эксплуатацией и обслуживанием сетей уличного освещения, непосредственно включает и отключает уличные фонари;

исполнительный комитет (администрацию) вашего города (района) (далее — исполком). Он отвечает за соблюдение требований и стандартов, установленных для уличного освещения.

Справочная информация
Адрес, электронный адрес, телефон и другие сведения о вышеперечисленных инстанциях размещены на их официальных сайтах (страницах). Адреса сайтов поможет найти интернет-каталог.

Как обращаться

Задать вопрос, пожаловаться, внести предложение и прочее на тему освещения улиц вы можете следующими способами <6>:

1. Устно:

а) позвонить:

в единую диспетчерскую службу ЖКХ по телефону 115;

оперативно-диспетчерскую службу предприятия системы «Горсвет» вашего города, на «горячую» линию <7> исполкома / службы ЖКХ (при ее наличии) (номера телефонов можно узнать на их сайтах) <8>;

б) прийти на личный прием к руководителю службы ЖКХ (в исполком) <9>.

На заметку
При звонке обязательно представьтесь (фамилия, имя, отчество), назовите свой домашний адрес и расскажите о сути обращения <10>.

2. Письменно:

направить электронное обращение по электронной почте и (или) разместить его на сайте исполкома / службы ЖКХ в специальной рубрике <11>. Информацию о том, как это сделать, можно найти на том же сайте, например http://www.gomel.gov.by/Vlast/ObrasheniyaGragdan/ElectronObraschenie.aspx, http://www.gorsvet.mogilev.by/electronn-obr;

написать жалобу. Ее можно отправить по почте или с курьером. При желании можете принести ее лично <12>.

На заметку
И в электронном обращении, и в письменном укажите ваши фамилию, имя, отчество, домашний адрес, номер телефона, суть обращения. Также не забудьте поставить дату <13>. Письменное обращение обязательно подпишите <14>. В электронном укажите адрес вашей электронной почты <15>.