Вы совершеннолетний гражданин или иностранец, постоянно проживающий в Беларуси (далее — гражданин). Решили какое-то время пожить в другом городе или перебраться летом на дачу. В таком случае стоит оформить регистрацию по месту временного планируемого пребывания. Разберемся, в чем отличие временной регистрации от постоянной, для чего она нужна и как ее получить.

В чем отличие временной и постоянной регистрации

Как известно, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства <*>. Обычно это жилое помещение, в котором вы постоянно или преимущественно проживаете и которым пользуетесь (владеете, распоряжаетесь) на законных основаниях (например, жилое помещение принадлежит вам на праве собственности).

Следовательно, регистрация по месту жительства — постоянная <*>. Оформляется она, в отличие от временной, на неограниченный срок, т.е. бессрочно.

На заметку
Если у вас в собственности или пользовании есть несколько жилых помещений, получить постоянную регистрацию можно только по адресу одного из них <*>.

Наличие постоянной регистрации подтверждает штамп в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность (далее — паспорт) <*>.

В случае временного выезда из места жительства на срок больше месяца, как правило, можно зарегистрироваться по адресу жилого помещения или дачи (садового домика), в котором вы будете временно проживать.

Следовательно, регистрация по месту временного пребывания — временная <*>.

Получить ее обычно можно на срок до года <*>. Иной срок устанавливается для отдельных категорий граждан. Например, военнослужащие-контрактники получают временную регистрацию на период военной службы <*>.

Обратите внимание!
Если вы оформите временную регистрацию, постоянную все равно сохраните. С регистрационного учета по месту жительства вас не снимут <*>.

При временной регистрации, в отличие от постоянной, штамп в паспорт не ставят, а выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания (далее — свидетельство) <*>.

Зачем нужна временная регистрация

В большинстве случаев оформление временной регистрации зависит от вашего желания. Она вовсе не обязательна <*>. Однако, как показывает практика, при наличии временной регистрации проще трудоустроиться, получать медицинскую помощь или устроить детей в дошкольное учреждение либо школу, в том числе гимназию.

К слову, отказать, например, в устройстве ребенка в школу или сад из-за отсутствия временной регистрации в чужом городе не могут <*>. Законное основание для этого — отсутствие свободных мест (предпочтение при приеме обычно отдается детям по месту регистрации) <*>. Если же есть временная регистрация, ребенка могут принять в ближайшую школу или сад на ее срок.

Еще один пример необходимости временной регистрации — голосование на выборах. Как известно, голосовать нужно на избирательном участке по месту постоянной регистрации. Например, если вы проживаете в Минске, а прописаны в Гомеле, то в день выборов вы вправе проголосовать только в Гомеле. Если же есть временная регистрация, можно проголосовать по ее месту, предъявив на участке для голосования, наряду с паспортом, свидетельство <*>.

Обратите внимание!
Для отдельных категорий граждан временная регистрация не право, а обязанность <*>.

Когда временная регистрация обязательна

Временная регистрация становится обязанностью, в частности:

— для иногородних студентов, зачисленных в учреждение образования на дневную форму обучения. В этом случае нужно зарегистрироваться по адресу общежития на срок обучения. Если общежитие не предоставили — по адресу учреждения образования (организации, которая реализует образовательную программу послевузовского образования) <*>;

— иностранцев (лиц без гражданства), постоянно проживающих в Беларуси, но на время выехавших из места жительства. В течение месяца со дня прибытия в другой населенный пункт они должны зарегистрироваться там <*>;

— военных (офицеров), проходящих службу по контракту (призыву). В данном случае им и членам их семьи нужно зарегистрироваться по месту пребывания. Можно по адресу госоргана, в котором проходит служба. При этом регистрация оформляется на весь период службы, а вместо свидетельства выдается справка <*>.

Как оформить временную регистрацию

Чтобы оформить временную регистрацию, нужно обратиться к ответственному за это лицу. В зависимости от ситуации им может быть руководитель ЖЭУ, председатель ЖСК, председатель садоводческого товарищества или руководитель организации, в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) которой находится жилое помещение <*>.

Как вариант, можно обратиться непосредственно в один из регистрирующих органов, в частности <*>:

— в ОВД (управление по гражданству и миграции);

— сельский исполком (для населенных пунктов, в которых нет ОВД);

— госорганы (организации), в которых предусматривается военная служба (для военнослужащих).

При этом понадобятся следующие документы <*>:

1) заявление по форме. При необходимости в заявлении проставляются подписи собственника жилого помещения и иных зарегистрированных в нем граждан о согласии на временную регистрацию гражданина. Такое согласие можно оформить в виде отдельного документа;

Обратите внимание!
Согласие обычно удостоверяет лицо, ответственное за регистрацию, должностное лицо регистрирующего органа или нотариус <*>.

2) паспорт;

3) документ, который выступает основанием для регистрации по месту пребывания. В зависимости от ситуации это может быть техпаспорт на жилое помещение, дачу (садовый домик), свидетельство о госрегистрации права собственности, договор найма (поднайма) жилого помещения и т.д.;

4) квитанция об уплате госпошлины в размере 0,5 базовой величины <*> и т.д.

На заметку
В отдельных случаях госпошлина за оформление временной регистрации не платится. Например, не нужно платить при регистрации на даче или в садовом домике, а также по месту военной службы <*>.

Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех дней передаст все представленные документы в регистрирующий орган. Тот, в свою очередь, в тот же день внесет все сведения в карточку регистрации и выдаст свидетельство. Затем в течение трех рабочих дней направит сведения о временной регистрации в регистрирующий орган по месту жительства заявителя <*>.

На заметку
Продлить срок временной регистрации можно не раньше, чем за 10 календарных дней до его истечения <*>.