Визит судебного исполнителя не сулит должнику ничего хорошего. Успокоить может только понимание, что закон не позволяет лишать жизненно необходимых вещей. И лучше заранее знать, какое имущество по праву останется у должника, а какое отнимут и как уберечь все самое ценное.

Когда на имущество обращают взыскание

Когда должник добровольно не исполняет решение суда, к делу подключается судебный исполнитель. Если должник получает зарплату или иной доход <*> (например, пенсию), из них будет удерживаться сумма, которая в итоге покроет долг <*>.

Однако зарплаты и иного дохода может оказаться недостаточно. Тогда судебный исполнитель обратит внимание на имущество должника <*>.

В некоторых случаях могут одновременно взыскать сумму из зарплаты (иного дохода) и имущество. Например, исполнительный документ <*> находится по месту работы должника, а судебный исполнитель до окончания исполнительного производства обнаруживает еще и имущество <*>.

 На заметку
На практике к имуществу относят не только предметы домашнего обихода, бытовую и иную технику, транспорт, жилье, земельный участок. Это также наличные, в том числе иностранная валюта, банковские вклады и ценные бумаги (чеки, сберкнижки, акции и т.д.).

Какое имущество могут изъять

В первую очередь должник может лишиться наличных в белорусских рублях. Правда, только в размере, который покрывает долг. Если денег окажется недостаточно, наступит очередь иностранной валюты <*>.

На заметку
Деньги описывают и изымают по акту <*>.

Деньги с банковского счета должника переводятся в бесспорном порядке на счет органа принудительного исполнения. Электронные деньги (при наличии электронного кошелька) — погашаются <*>.

Если наличные или деньги, взысканные с банковских счетов, вкладов, не смогут покрыть долг, должник лишится иного имущества. Например, ювелирных украшений, сотового телефона, электроприборов, автомобиля, недвижимости и т.д. <*>. И не имеет значения, находится имущество у должника или у третьих лиц <*>.

Это касается только имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности. Если оно находится в совместной собственности (например, супруги нажили имущество в период брака), долг покроют за счет доли должника <*>.

На заметку
Если доли в совместной собственности не выделены, арест на такое имущество все равно наложат. При этом взыскателю направят уведомление с необходимой информацией, чтобы он обратился в суд за выделением доли должника <*>.

В отношении жилых помещений действуют особые правила. В частности, могут арестовать одно из них (долю в нем), если должнику принадлежат <*>:
— два жилых помещения или одно помещение и доля в другом;
— одно жилое помещение, а второе, нажитое в браке, находится в общей совместной собственности.

На какое имущество арест не наложат

Независимо от размера долга есть имущество <*>, на которое взыскание обращать нельзя <*>. Это личное имущество не только должника, но и лиц, которые с ним постоянно проживают или находятся на его иждивении. Например:

1) все детские принадлежности;

2) продукты питания, необходимые должнику и его семье до нового урожая, если они проживают в сельской местности. В остальных случаях должнику оставят продукты питания и деньги в размере его месячной зарплаты, но не меньше четырехкратного размера базовой величины <*>;

3) топливо для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение отопительного сезона;

4) транспортные средства для передвижения инвалидов и технические средства социальной реабилитации;

5) предметы домашней обстановки, утварь, одежда, необходимые должнику и его иждивенцам. В частности, семье должника оставят:

— каждому по одному плащу, осеннему и зимнему пальто, зимнему костюму, головному убору на каждый сезон. Не заберут и другую одежду и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

На заметку
Женщинам оставят два зимних платья или два костюма, а также два летних платка и один теплый платок или шаль.

— бывшие в употреблении обувь, белье, постельные принадлежности, кухонную и столовую утварь;

На заметку
Исключение составляют предметы, сделанные из драгоценных материалов, а также предметы, имеющие художественную ценность.

— мебель. На каждого члена семьи должно приходиться по одной кровати (тахте) и по одному стулу. А вот стол и шкаф для одежды будет один на семью;

— бытовую технику, которая включает один холодильник и одну газовую (электрическую) плиту на семью.

 Как уберечь имущество от ареста

Это возможно только в случае активного взаимодействия с судебным исполнителем. Так, обычно после возбуждения исполнительного производства у должника есть семь дней, чтобы добровольно погасить долг <*>.

Если за это время должник покроет хотя бы его часть, такие действия будут свидетельствовать, что должник не уклоняется от исполнения. Тогда можно просить судебного исполнителя продлить срок для добровольного исполнения. В результате снять с себя расходы на принудительное исполнение <*> и сохранить имущество.

На заметку
У должника могут быть уважительные причины, которые не позволяют погасить весь долг в предоставленный срок. Это, например, тяжелая болезнь должника, члена семьи или иждивенца. В таком случае можно просить суд, вынесший решение, отсрочить или рассрочить исполнение. Судебный исполнитель вправе приостановить принудительное исполнение <*>.

Если судебный исполнитель намерен описать имущество, должник может письменно попросить его отложить эти действия на более поздний срок <*>.

На заметку
В ходатайстве нужно указать причины и дату, до которой должник просит отложить исполнительные действия. Отсрочка может составить не больше 30 дней <*>.

В случае отказа судебному исполнителю можно указать имущество, на которое должник согласен обратить взыскание в первую очередь <*>. Например, предложить забрать не телевизор, а сотовый телефон и блендер.

Если цена арестованного имущества, которую определил судебный исполнитель, покажется должнику ниже действительной стоимости, он вправе предложить продать такое имущество самостоятельно <*>.

На заметку
Должнику дается срок на самостоятельную продажу. Если в него не вложиться, судебный исполнитель передаст имущество на реализацию <*>.

Деньги от самостоятельной продажи зачисляются на счет органа принудительного исполнения <*>.

Если по каким-то причинам под арест попало имущество, не принадлежащее должнику, можно просить судебного исполнителя исключить его из акта или обратиться в суд. Для этого третьи лица должны представить документы, подтверждающие их право собственности на имущество (например, кредитный договор, чеки и т.д.) <*>.