Они предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей <*>. Ниже рассмотрим основные изменения, которые коснулись соцотпусков в новой редакции ТК.

1. Ограничена максимальная продолжительность соцотпуска, предоставляемого по инициативе нанимателя.

Суммарная его продолжительность не должна превышать 6 календарных месяцев в течение календарного года. В настоящее время длительность такого отпуска временными рамками не ограничена.

Напомним, что отпуск по инициативе нанимателя предоставляется в следующих случаях <*>:

— временной приостановки работ или временного уменьшения их объема (например, простой);

— при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника по заключению ВКК или МРЭК.

Зарплата за время отпуска не сохраняется или сохраняется частично, конкретный размер устанавливается по договоренности между работником и нанимателем <*>.

Наниматель вправе предоставить такой отпуск, только получив согласие работника. Нововведениями закреплено, что такое согласие должно быть выражено в письменной форме <*>.

2. Дополнен перечень условий предоставления отпуска по уходу за ребенком другим членам семьи.

Как и в настоящее время можно будет предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по усмотрению семьи вместо матери ребенка работающим отцу, другому родственнику или члену семьи ребенка. Основным условием для этого является возвращение матери к работе (службе), учебе, предпринимательской и другим видам деятельности <*>.

В новой редакции ТК уточнено, что трудовая и иная деятельность матери ребенка должна осуществляться на территории Беларуси, иначе отпуск предоставляться не будет <*>.

Пример
Если мать после рождения ребенка продолжила обучение в БГУ, то отпуск по уходу вместо нее может быть предоставлен другому члену семьи. Если же она вернулась в г. Вильнюс, чтобы продолжить обучение в местном университете, то отпуск по уходу за ее ребенком не будет предоставлен никому из членов ее семьи.

Кроме того, право на получение отпуска по уходу другими членами семьи распространено и на матерей,
работающих <*>:

— в представительстве международной организации в Республике Беларусь;

— в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь.

3. Отцы (отчимы) получили право на декретный отпуск в связи с рождением ребенка.

Предоставить такой отпуск при желании отца (отчима) — обязанность нанимателя.

Условия предоставления отпуска следующие <*>:

— ребенок рожден и воспитывается в семье <*>;

— заявление отца (отчима) в письменной форме;

— оплата за отпуск не производится;

— продолжительность — не более 14 календарных дней;

— отпуск используется единовременно;

— период использования — в течение 6 месяцев после рождения ребенка. При обращении позже этого срока отпуск может быть предоставлен в соответствии со статьей 190 ТК.

На заметку
Напомним, что в настоящее время так и происходит: отпуск отцу в связи с рождением ребенка предоставляется по решению нанимателя и является для последнего правом, а не обязанностью <*>.

Кроме того, нанимателю дано право предусмотреть <*>:

— иную продолжительность отпуска (в сторону увеличения, меньше нельзя);

— оплату отпуска.