С момента вступления в силу новой редакции ТК наниматели смогут принимать работников на дистанционную работу. Разберемся, что это такое, как будут оформляться трудовые отношения с дистанционным работником и происходить организация труда.

 1. Введен новый термин «дистанционная работа»

Ранее ТК не предусматривал такого термина. У нанимателей появится возможность принимать дистанционных работников, когда начнет действовать ТК в новой редакции. Итак, дистанционная работа — это работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя. При этом для взаимодействия наниматель и работник используют информационно-коммуникационные технологии. Иными словами, связь между работником и нанимателем поддерживается через компьютеры, планшеты, смартфоны и пр.

На заметку
По-прежнему наниматели могут принимать на работу надомников. Правовое регулирование данной категории работников осуществляется  главой 25 ТК. В отличие от надомника, дистанционный работник не привязан к какому-либо месту для выполнения работы. Он может выполнять работу там, где ему будет удобно. Напомним, что работник-надомник обязан выполнять трудовую функцию либо дома, либо в иных определенных помещениях по его выбору вне помещений нанимателя <*>.

Дистанционный труд регулируют общие нормы законодательства о труде (в частности, о предоставлении отпусков, направлении в командировки, наложении дисциплинарных взысканий и пр.) с учетом особенностей, установленных ТК в новой редакции.

2. Установлены правила заключения трудового договора с дистанционным работником

Чтобы трудоустроиться дистанционно, работник должен лично прийти к нанимателю. То есть нельзя заключить трудовой договор, например, удаленно (по email, Viber и пр.) или через представителя по доверенности. Местом заключения трудового договора (а также допсоглашений к нему) является место нахождения нанимателя.

Трудовой договор с дистанционным работником должен содержать общие обязательные условия <*>. А при заключении контракта в него следует включить также иные обязательные условия, которые предусмотрены для данного вида трудового договора.

На заметку
Напомним, что во всех трудовых договорах необходимо указывать режим труда и отдыха <*>. Трудовой договор с дистанционным работником не является исключением. Отметим, что режим рабочего времени при дистанционной работе либо устанавливается по согласованию между работником и нанимателем, либо определяется работником самостоятельно. Этот момент должен найти отражение в трудовом договоре.

Помимо вышеуказанных условий, в трудовом договоре (контракте) с дистанционным работником необходимо указать:

— условие о том, что работа является дистанционной;

— порядок и сроки обеспечения работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, необходимыми для исполнения работником своих трудовых обязанностей (далее — оборудование);

— размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование оборудования, если оно арендовано или принадлежит работнику.

Обратите внимание!
Дополнительно в трудовом договоре может быть указано, что работник обязан использовать оборудование, предоставленное или рекомендованное нанимателем;

— порядок возмещения иных расходов, связанных с выполнением дистанционной работы;

— порядок и сроки представления работником отчетов о выполненной работе;

— способы и периодичность рабочих контактов работника и нанимателя;

— условия обмена электронными документами или сообщениями в электронном виде (в т.ч. СМС, файлами и записями), содержащими задания, иную информацию для исполнения трудовых обязанностей, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работника, уведомления, приказы и иные документы нанимателя.

3. Урегулирован порядок обмена документами с дистанционным работником

В процессе работы работнику и нанимателю нужно обмениваться документацией: заданиями, заявлениями, приказами, уведомлениями и пр. Способ такого обмена различен в зависимости от того, нужно ли работнику подписать документ или нет.

Документами, не требующими подписи работника, наниматель и работник могут обмениваться в виде файлов с текстами документов в электронном виде (без ЭЦП).

Если с каким-либо документом работнику нужно ознакомиться под подпись, то такой документ ему направляется:

— в виде электронного документа (с ЭЦП) или

— в виде файла с текстом этого документа в электронном виде (без ЭЦП). Однако при этом в течение двух рабочих дней нанимателю следует направить работнику копии документов на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.

Обратите внимание!
Вместе с тем допсоглашение к трудовому договору об изменении его условий, а также приказ об увольнении допустимо передавать работнику только двумя способами:
— непосредственно на руки работнику (т.е. при его личном присутствии);
— путем обмена электронными документами (с ЭЦП). При этом наниматель обязан выслать работнику экземпляр документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении. Бумажный экземпляр допсоглашения направляется в течение двух рабочих дней со дня его заключения, а приказ об увольнении — в день прекращения трудового договора.