Перед тем как передать на время автомобиль родственнику или другу, решили оформить доверенность, но не знаете с чего начать, как правильно все сделать и т.п.? Давайте разберемся.

Какая доверенность может быть выдана

Доверенностью одно лицо дает право другому представлять его интересы перед третьими лицами <*>.

На заметку
Тех, кто действует на основании доверенности, обычно называют представителями, а тех, кто выдает доверенности, — представляемыми или доверителями.

В отношении автомобиля вы можете выдать <*>:

1) доверенность на право владения и пользования транспортным средством (далее — доверенность на управление). По ней вы передаете представителю право управления вашим автомобилем;

2) доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством. Это так называемая в обиходе генеральная доверенность (далее — генеральная доверенность, доверенность с правом распоряжения). По ней представитель может не только ездить на вашем автомобиле, но и совершать сделки с ним. Например, он может продать, подарить ваше транспортное средство.

Какие требования к доверенности

Доверенность вы вправе составить самостоятельно. Если сомневаетесь в своих силах, подготовить ее может нотариус (п. 36 нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий). В любом случае доверенность должна содержать <*>:
— место и дату ее совершения (подписания).

Обратите внимание!
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Это означает, что у представителя по ней не возникнет каких-либо прав <*>.

— ФИО и адрес места жительства представителя и представляемого;

— полномочия представителя. В обязательном порядке указывается такое полномочие, как право владения и пользования транспортным средством. В генеральной доверенности дополнительно указывается право распоряжения автомобилем.

На заметку
Если предполагаете, что представитель будет выезжать на вашем автомобиле за пределы Республики Беларусь, целесообразно указать это право.

— срок действия доверенности цифрами и словами.

Обратите внимание!
Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность — три года. Если срок действия в доверенности не указан, она действительна в течение одного года со дня ее совершения <*>.

— идентификационные номера и данные документов, удостоверяющих личность, представителя и представляемого, если выдается генеральная доверенность для действий за границей;

— подпись представляемого (доверителя) <*>.

Генеральную доверенность надо нотариально удостоверить. Такое требование прямо предусмотрено законодательством <*>. В противном случае она будет недействительна <*>.

Если доверенность только на управление автомобилем, полагаем, ее также следует удостоверять у нотариуса. Так, если этого не сделать, в случае спора такая доверенность может быть признана недействительной.

В каком порядке удостоверяется доверенность

Для удостоверения доверенности можно обратиться к любому нотариусу вне зависимости от того, где зарегистрированы представитель и представляемый <*>. При этом присутствие лица, на имя которого выдается доверенность, не требуется.

На заметку
В некоторых случаях удостоверить доверенность могут иные лица <*>. Например, главврач, заместитель по медчасти или дежурный врач вправе удостоверять доверенности граждан, находящихся на стационарном лечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения <*>. Такие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.

При обращении к нотариусу ему надо представить <*>:

— документ, удостоверяющий личность представляемого. Обычно это паспорт;

— информацию о представителе: ФИО, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные его паспорта. Если есть возможность, то можно представить ксерокопию паспорта;

— технический паспорт (свидетельство о регистрации) на транспортное средство либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах ГАИ.

Если доверенность выдается близкому родственнику либо доверитель — пенсионер или инвалид I, II группы, то целесообразно представить оригиналы документов, подтверждающие это. В случае их представления нотариальный тариф будет взыскан в меньшем размере <*>.

На заметку
Свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке для супругов, документы, подтверждающие изменение фамилий, имен, отчеств, и т.д. подтвердят, что представляемый и представитель близкие родственники. Пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида подтвердят право на льготы пенсионера, инвалида соответственно.

Сколько стоит удостоверить доверенность

За удостоверение доверенности придется заплатить, если представитель <*>:
— близкий родственник, — 1 БВ;
— другое лицо, — 2 БВ.

Обратите внимание!
Размер нотариального тарифа не зависит:
— от вида доверенности (на управление или генеральная);
— указания в доверенности на ее действие за пределами Беларуси.

Если доверенность составляет нотариус, дополнительно оплачивается 0,5 БВ за подготовку ее проекта <*>.

Обратите внимание!
В случае составления доверенности и ее удостоверения в воскресные и праздничные дни придется уплатить надбавку к нотариальному тарифу в размере 50% <*>.

Законодательство предусматривает льготы для некоторых категорий граждан. В частности:

1) инвалиды и участники ВОВ освобождены от уплаты нотариального тарифа <*>;

2) пенсионеры и инвалиды I, II группы уплачивают нотариальный тариф в размере 50% <*>.