Как только дети подрастают, они хотят самостоятельно совершать покупки. Кроме того, родители иногда сами просят ребенка помочь, например сдать обувь в ремонт или внести плату за квартиру. Давайте разберемся, какие сделки может совершать несовершеннолетний.

Какие сделки могут совершать дети в возрасте до 14 лет

Перечень сделок, которые могут совершать несовершеннолетние самостоятельно, зависит от их возраста. Меньше всего прав в этом отношении имеют дети до 14 лет (малолетние). Как правило, от их имени сделки совершают их законные представители. К ним относятся родители, усыновители, опекуны (далее — родители) <*>.

Самостоятельно ваш малолетний ребенок имеет право совершать <*>:

1) мелкие бытовые сделки. В настоящее время отсутствуют критерии, по которым следует относить сделки к данной категории. На практике под ними понимаются сделки, которые по характеру соответствуют возрасту несовершеннолетнего и направлены на удовлетворение обычных потребностей малолетнего. К мелким бытовым сделкам можно отнести приобретение игрушек, продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, ремонт одежды или обуви и т.п.;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод. Под данной формулировкой принято понимать сделки дарения, в соответствии с которыми малолетний получает какую-то ценность (вещь, деньги) в дар, т.е. получает безвозмездную выгоду. Кроме того, к безвозмездному получению малолетним выгоды можно отнести получение им какой-либо вещи в безвозмездное пользование.

Обратите внимание!
Данные сделки малолетний может совершать, только если они не требуют:
— нотариального удостоверения или оформления;
— государственной регистрации.
То есть, например, самостоятельно получить в дар квартиру малолетний не может;

3) сделки по распоряжению средствами. Чтобы такая сделка была законной, малолетний должен получить средства от родителей или с их согласия от третьих лиц (бабушки, тети, знакомых родителей и т.д.). При этом денежные средства могут быть предоставлены малолетнему как на определенные цели, так и в свободное распоряжение. Ограничений по сумме таких средств не установлено. Например, малолетний может самостоятельно распоряжаться средствами, зачисленными родителями на Карту учащегося, и приобретать на них в буфете продукцию.

Выделяя денежные средства ребенку, вы должны помнить, что по всем сделкам, совершенным малолетним, имущественную ответственность несут родители <*>.

Обратите внимание!
Сделка, совершенная малолетним, за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно, является ничтожной.
По такой сделке каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное в натуре, а если это невозможно — возместить его стоимость. Кроме того, если другой стороной сделки является дееспособное лицо, знающее о том, что заключает сделку с малолетним, такое лицо обязано возместить малолетнему реальный ущерб <*>.
Вместе с тем по требованию родителей малолетнего суд может признать сделку действительной, если она совершена к выгоде ребенка <*>.

Какие сделки могут совершать дети в возрасте от 14 до 18 лет

Ваш несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (далее — подросток) имеет право самостоятельно совершать все те же сделки, что и малолетний, а также <*>:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами.

На заметку
Подростка можно ограничить или вообще лишить данного права на основании решения суда. Это осуществляется по ходатайству родителей или органа опеки и попечительства при наличии достаточных оснований <*>. Исключением из данного правила является только ситуация, когда подросток приобрел дееспособность в полном объеме;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности. К объектам интеллектуальной собственности относятся в том числе полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем <*>.

На заметку
Автором объекта интеллектуальной собственности может быть признан несовершеннолетний независимо от его возраста.

Под осуществлением прав автора понимается, что подросток самостоятельно может осуществлять имущественные и личные неимущественные права автора. Например, он может заключить лицензионный договор на свое произведение или договор на создание и использование результата интеллектуальной деятельности;

3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов.

Все остальные сделки подростки имеют право совершать с согласия своих законных представителей. Законными представителями подростков, кроме родителей и усыновителей, являются попечители, а не опекуны, как у малолетних.

Обратите внимание!
Если несогласованная сделка будет впоследствии одобрена родителями, она также будет считаться действительной. Однако одобрение должно быть выражено в письменном виде <*>.

Отметим, что по сделкам, которые не требуют согласия родителей, ваш ребенок будет нести имущественную ответственность самостоятельно. А по сделке, на совершение которой он получил письменное согласие, помимо него будет нести субсидиарную ответственность лицо, давшее такое согласие <*>.

На заметку
Под субсидиарной ответственностью понимается дополнительная ответственность лиц, которые помимо должника отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства <*>. Например, при отсутствии у подростка дохода или имущества на возмещение ущерба, причиненного организации при выполнении трудовой функции, ущерб может быть взыскан с родителя, который дал согласие на заключение трудового договора.

Если подросток заключил сделку без вашего согласия, когда оно требовалось, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее недействительной. Последствия признания такой сделки недействительной такие же, как и при признании недействительной сделки, совершенной малолетним <*>.

В некоторых случаях подросток приобретает полную дееспособность (в том числе право на совершение сделки без согласия законных представителей) до совершеннолетия. Это возможно, если:

1) несовершеннолетний, достигший 16 лет, заключил трудовой договор (контракт) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью <*>. Это называется эмансипацией.

На заметку

По общему правилу заключение трудового договора (контракта) допускается с лицами, достигшими 16 лет <*>. С письменного согласия одного из родителей он может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые <*>:

— не являются вредными для его здоровья и развития;

— не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Согласие родителей может быть выражено как путем оформления отдельного документа, так и путем фиксации в самом трудовом договоре. При его отсутствии трудовой договор может быть признан судом недействительным <*>.

Эмансипация не происходит автоматически. Она производится на основании решения <*>:

— органа опеки и попечительства — при наличии согласия обоих родителей или других законных представителей;

— суда — при отсутствии такого согласия;

2) вступил в брак <*>. Полная дееспособность, приобретенная таким образом, сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака <*>. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом <*>.

Что запрещено несовершеннолетним

Ограничения для несовершеннолетних зависят от их возраста. Так, вашему ребенку в возрасте <*>:

— до 18 лет не продадут алкогольные и слабоалкогольные (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитки, пиво, табачные изделия, игральные карты, эротическую продукцию, а также продукцию, содержащую элементы эротики, насилия и жестокости, продукцию сексуального назначения.

На заметку
Запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним отсутствует. На данном товаре только содержится информация: «Не рекомендуется употребление детям и подросткам до 18 лет». В связи с этим вашему ребенку в магазине энергетический напиток продадут. А вот продажа в учреждениях общего образования тонизирующих, в том числе энергетических, напитков запрещена <*>;

— до 16 лет не продадут фильмы, которым присвоен знак возрастной категории «16+» или «18+»; продукцию по сексуальному образованию и половому воспитанию, если он не достиг возрастной категории детей, среди которых допускается распространение такой продукции;

— до 15 лет не продадут спички, зажигалки, ядохимикаты и горючие жидкости, пиротехнические изделия, лекарственные и наркотические средства и психотропные вещества.

На заметку
Биологически активные добавки (БАДы) не являются лекарственными средствами. Поэтому ребенок до 15 лет может их приобрести. Например, он может купить в аптеке гематоген (некоторые его виды относятся к БАДам).

Независимо от возраста несовершеннолетние не могут совершать сделки со своими опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением получения от них в дар или в безвозмездное пользование имущества <*>.