Ирина Новикова

консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты 29.06.2021 проведен круглый стол об изменениях квалификационных справочников, совершенствовании Национальной системы квалификаций, профессиональных стандартах.

В рамках круглого стола обсуждались правила использования ЕКСД и ЕТКС при определении наименований должностей служащих (далее — должности) и профессий рабочих (далее — профессии), порядок кодирования должностей и профессий и т.п.

Выступила и ответила на вопросы участников Ирина Николаевна Новикова, консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты. Приводим ответы на наиболее популярные вопросы.

1. О наименованиях профессий

Допустимо ли дополнить наименование профессии «водитель автомобиля» уточняющими сведениями? Например, «водитель автомобиля МАЗ», «водитель легкового автомобиля» и т.п.

Недопустимо. Дополнительные сведения можно использовать только при формировании наименования должности (Общих положений ЕКСД).

Для профессий действует обязательное правило: они устанавливаются в строгом соответствии с ЕТКС (ч. 1 п. 27 Общих положений ЕТКС). Использование в них каких-то дополнений не предусмотрено. Если в организации трудится большое количество водителей автомобилей, то для удобства в штатное расписание можно внести дополнительную информацию. Напомним, что штатное расписание — это ЛПА, содержание которого наниматель определяет самостоятельно. Поэтому допустимо в нем уточнить, за каким транспортным средством закреплен тот или иной водитель. К примеру, в отдельной графе или через запятую после наименования профессии. Отметим, что такое указание транспортного средства не образует наименования профессии.

Как правильно использовать наименование профессии, которое в выпуске ЕТКС указано со скобками?

Общими положениями ЕТКС предусмотрено, что в случае, когда в наименовании профессии предусмотрены слова в скобках, уточняющие место работы, сферу деятельности, используемое оборудование и т.д., они могут применяться самостоятельно при установлении нанимателем конкретного наименования профессии (ч. 3 п. 27). Например, конкретное наименование профессии, которое устанавливается на основании предусмотренного выпуском 1 ЕТКС наименования «сторож (вахтер)», устанавливается без скобок по одному из наименований — «сторож» либо «вахтер».

Выпуском 1 ЕТКС предусмотрена профессия «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В организации электромонтер занимается только ремонтом такого оборудования. Можно ли конкретизировать наименование профессии и установить его как «электромонтер по ремонту электрооборудования»?

Нет, нельзя. Наименование профессии должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве (ч. 1 п. 27 Общих положений ЕТКС). Иными словами, нельзя исключать какие-либо слова из наименования профессии, установленного в ЕТКС. Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо применять наименование профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» независимо от того, занимается работник обслуживанием оборудования или нет.

Организации требуется работник для уборки только офисных помещений и одного санузла. Можно ли принять на работу уборщика помещений 2-го разряда для выполнения такой работы?

Да, принять на работу необходимо именно работника с 2-м разрядом. Напомним, что с 01.02.2021 для уборщика помещений установлена тарификация по 1-му и 2-му разряду (постановление N 83). 1-й разряд применяется при выполнении работ по уборке помещений (за исключением производственных), коридоров, лестничных клеток, гардеробных и других мест общего пользования (за исключением санузлов). 2-й разряд — при уборке производственных помещений, в том числе отходов производства, санузлов и общественных туалетов (параграф 387 выпуска 1 ЕТКС). Если работник будет выполнять хотя бы один вид работы, отнесенный к более высокому разряду, то ему следует установить более высокий разряд. Несмотря на то что в рассматриваемой ситуации работник будет убирать не производственные, а служебные (офисные) помещения, из-за наличия в трудовой функции уборки санузла данная работа должна тарифицироваться по 2-му разряду.

Можно ли включить в штатное расписание профессию «уборщик помещений — уборщик территорий»?

Нельзя. Установление двойных наименований профессий не допускается. Это возможно только при установлении наименований должностей (абз. 3 ч. 8 п. 4 Общих положений ЕКСД). Отметим, что некоторые наименования профессий могут иметь вид двойных наименований, но только когда такое наименование установлено через дефис в самой тарифно-квалификационной характеристике профессии, содержащейся в выпуске ЕТКС. Например, слесарь-сантехник, водитель-испытатель и т.п.

2. О наименованиях должностей

Главный инженер в соответствии с должностной инструкцией являлся первым заместителем директора. С 01.05.2021 в ОКРБ «Занятия» внесли изменения, согласно которым теперь главный инженер не может относиться к уровню руководителей коммерческих организаций (начальная группа 1120). Как быть в данной ситуации, чтобы сохранить уровень главного инженера?

Переименовать должность.

Должность — служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности (ч. 1 п. 4 Общих положений ЕКСД). Трудовая функция (должностные обязанности) служащего определяется в должностной инструкции, которая разрабатывается в соответствии с содержанием раздела «Должностные обязанности» квалификационной характеристики должности, которую он занимает (ч. 1, 3 п. 10 Общих положений ЕКСД). Наименования должностей и трудовые функции служащих определяются в соответствии с ЕКСД, утвержденным в установленном порядке.

При определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено (ч. 8 п. 4 Общих положений ЕКСД):

по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;

как двойное наименование должности. Указанная должность имеет код должности по первому ее наименованию.

«Заместитель» является производным наименованием, которое применяется при установлении наименования соответствующей должности (п. 5 Общих положений ЕКСД). На заместителя возлагается исполнение обязанностей руководителя организации при его отсутствии (ч. 8 п. 10 Общих положений ЕКСД).

Постановлением N 145 из должностных обязанностей квалификационной характеристики должности «главный инженер» исключено положение о том, что главный инженер «является первым заместителем директора организации».

Таким образом, в случае если в должностной инструкции работника определена трудовая функция в качестве первого заместителя (заместителя) руководителя, а также функция главного инженера, то наименование должности следует установить как «первый заместитель директора — главный инженер» или «заместитель директора — главный инженер».

Если же должностная инструкция работника предусматривает трудовую функцию только главного инженера в качестве главного специалиста, то наименование его должности устанавливается как «главный инженер».

Можно ли дополнить наименование должности указанием на структурное подразделение? Например, «специалист отдела продаж»?

Можно.

Наименование должности (профессии) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством, НПА, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих (https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/194625/#M103464 п. 3 ч. 1 ст. 19 ТК).

В соответствии с п. 4 Общих положений ЕКСД базовое наименование должности — основное наименование должности, которое содержится в «Занятия» и определяется в соответствующей квалификационной характеристике. Полное наименование должности — конкретное наименование должности, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 6 ОКРБ «Занятия». При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Во всех случаях должности присваивается ее базовое наименование, для которого ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости — полное наименование должности.

Таким образом, наименование должности «специалист отдела продаж» служит примером полного наименования должности, которое образовано с применением базового наименования «специалист».

Вместе с тем полагаем возможным применить базовое наименование должности «специалист по продаже» (выпуск 19 ЕКСД) при условии, если трудовая функция данного специалиста соответствует содержанию квалификационной характеристики указанной должности.

В отделе закупок работает несколько менеджеров по закупкам. Допустимо ли это?

Да, допустимо. Менеджер относится к категории руководителей. Несмотря на то что менеджер является должностью руководителя, он может не иметь в подчинении иных работников (ч. 6 п. 6 Общих положений ЕКСД).

Может ли в одном структурном подразделении быть несколько ведущих специалистов?

Да, может. Отметим, что для применения производной «ведущий» должны выполняться определенные условия (ч. 2 п. 5 Общих положений ЕКСД):

— должность, к которой она применяется, должна категорироваться. Например, юрисконсульт, экономист;

— работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, будет руководить подчиненными ему работниками либо самостоятельным участком (направлением) работы.

Таким образом, в одном структурном подразделении может быть несколько ведущих специалистов, которые осуществляют руководство по определенным направлениям деятельности.