Родители стараются максимально разнообразить досуг своих детей. Для этого предусмотрено множество возможностей: музеи, кино, театры, выставки, библиотеки, цирк, обилие парков… И все это стоит денег. В связи с этим полезно знать, куда можно сводить ребенка бесплатно, а где за вход можно оплатить неполную стоимость <*>.

Приобщаясь к прекрасному

Прививая любовь к культуре и развивая духовные ценности ребенка, родители часто организовывают походы, например, в театры или цирк — такие мероприятия относятся к театрально-зрелищным.

Так, в большинстве театрально-зрелищных организаций действует правило о том, что дети в возрасте до 5 лет могут посещать их бесплатно (в цирке, например, такой возраст ограничен тремя годами). Однако в этом случае для детей не предусмотрено посадочных мест. Также может быть оговорено, что только 1 ребенок в сопровождении одного взрослого может пройти без билета <*>.

Справочная информация
Ознакомиться с перечнем театров Беларуси можно здесь.

В организациях могут действовать некоторые запреты для детей. Так, например, при посещении кино действуют следующие ограничения для детей в возрасте <*>:

до 1 года — не допускаются в кинозал;

от 1 до 3 лет — могут посещать кино только в сопровождении родителей (иных законных представителей, педагогических, медицинских, социальных работников) и только на специально организованные сеансы для такой возрастной категории, как правило, «0+»;

от 3 до 7 лет — могут посещать кинотеатры только в сопровождении лиц старше 16 лет.

При посещении музеев льготные билеты для детей могут быть предусмотрены для разных возрастных групп. Например, некоторые музеи предлагают бесплатное посещение детям до семи лет. Для школьников, суворовцев, учащихся ссузов и иных категорий детей и молодежи может быть предусмотрена меньшая стоимость входного билета. Также может быть предусмотрено посещение музеев по меньшей цене в определенные дни.

Справочная информация
Ознакомиться с перечнем музеев Беларуси можно здесь.

Посещая парки отдыха и развлечений

Если вы решили сходить с ребенком в парк, то не исключено, что там будут аттракционы. Какой ребенок не захочет прокатиться? При покупке билетов на тот или иной аттракцион стоит учитывать, что цены могут отличаться. В некоторых парках развлечений есть льготные билеты на вход детям, в других же есть детские виды аттракционов — на них льготы не распространяются.

Справочная информация
С ценами на аттракционы парков г. Минска можно ознакомиться на сайте управления «Городские парки УП «Минскзеленстрой».

В ряде других мест, так любимых детьми: Ботаническом саду, зоопарке, аквапарках, также предусмотрено бесплатное посещение для детей 3 — 5 лет и льготное для детей старшего возраста.

Чтобы доехать до места проведения досуга

Для детей разных возрастных групп предусмотрены различные льготы на проезд в общественном транспорте. Основные из них представлены в таблице <*>:

Вид транспорта Бесплатный проезд Льготный проезд
до 5 лет

(без отдельного места)

до 7 лет от 5

до 10 лет

Железнодорожный в поездах (вагонах)
городских

и межрегиональных линий экономкласса

v
межрегиональных линий бизнес-класса

и международных линий (в пределах страны)

v v
Автобусы
городские, пригородные v
междугородние v v
Электрический и метрополитен
троллейбус, трамвай, метро v

Отметим, что школьники (по предъявлению справки с места учебы) могут ездить бесплатно в период с 1 сентября до 30 июня до места обучения и обратно в <*>:

— городских автобусах, троллейбусах, трамваях, метро;

— междугородних автобусах, если ребенок проживает в сельской местности.

Обратите внимание!
Решением местных органов власти для школьников может быть установлен бесплатный проезд в иные периоды. Так, например, в г.Минске школьники могут ездить бесплатно в течение всего года <*>.

Если планируете лететь самолетом…

При покупке авиабилетов необходимо учитывать, что для детей предусмотрены различные льготные условия. По общему правилу выделяют 2 категории детей: до двух лет и от 2 до 12. Различные авиакомпании устанавливают тарифы для каждой из этих категорий самостоятельно. При этом, как правило, для детей младше двух лет не предоставляется отдельного места. Даже если за билет необходимо заплатить (например, 10% от стоимости взрослого билета). Вместе с тем может распространяться правило, что один взрослый может провозить без места только одного ребенка. Для других детей младше двух лет придется покупать билет с местом (как для категории детей от 2 до 12 лет) <*>.

Резюмируем

Организовывая времяпрепровождение с ребенком, рекомендуем уточнить наличие льгот для возрастной группы вашего ребенка. Для этого, к примеру, можно предварительно ознакомиться с ценами на сайте организации или позвонить туда.

Куда бы вы ни намеревались отправиться с ребенком, при себе необходимо иметь документ, который подтвердит, что ребенок имеет право на льготы. Например, для детей до 10 лет это могут быть <*>:

— свидетельство о рождении;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

— документ, удостоверяющий личность родителей, в котором есть отметка о детях.