Инна Гаврильчик

начальник сектора по рекламе управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой
Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Для повышения объема продаж субъекты хозяйствования проводят различные рекламные мероприятия. При этом часто возникают вопросы. На некоторые из этих вопросов ответила Инна Анатольевна Гаврильчик.

Торговая организация ввезла в Республику Беларусь образцы товаров, предоставленные поставщиком для проведения исследований — апробаций, тестов (цель указана в инвойсе). Образцы бесплатно раздаются покупателям (как имеющимся, так и потенциальным) для апробации. По ее результатам покупатель принимает решение о заключении договора поставки.

Можно ли считать рекламой такую передачу образцов товаров, проводимую торговой организацией? Если да, то при каких условиях?

В нашей ситуации торговая организация ввезла образцы товаров с определенной целью, указанной в документах (инвойсе). От цели ввоза зависит таможенное оформление таких образцов. Если заявлено их использование в рекламных целях, признать образцы рекламной продукцией можно при определенных условиях. Образцы должны быть розданы в ходе мероприятия, обозначенного как рекламное. Их следует раздавать с определенными целями, например, для того чтобы покупателям было проще осуществить выбор и принять решение о заключении договора поставки. В таком случае можно говорить о том, что ввезенные образцы — это рекламная продукция, которая раздается покупателям (если позволяют таможенные документы и правила ввоза товаров в страну).

Что касается условий, такое мероприятие, проводимое как рекламная акция, нужно оформить должным образом. Проведение рекламной акции рекомендуется оформлять приказом или же утверждать приказом положение о проведении рекламной акции. Акции, как правило, проводятся в течение определенного срока. О чем также должно быть указано в приказе (положении о проведении акции) и в рекламе проводимой акции. Также надо указать источник дополнительной информации о проводимой акции, например адрес сайта организации.

Торговая организация — импортер передает бесплатно имеющимся и потенциальным покупателям товары для апробации в производстве в качестве сырья, расходного материала. После такой апробации покупатель принимает решение о заключении договоров поставки. Можно ли считать рекламой такую передачу товаров, проводимую торговой организацией? Если да, то при каких условиях?

Если покупателям в рекламных целях передаются образцы товаров (например, когда им высылают коммерческое предложение и одновременно передают образец товара), при должном документальном оформлении имеет место ситуация, схожая с рассмотренной выше. Проведение рекламной акции рекомендуется оформлять документально и устанавливать сроки ее проведения. Кроме того, образцы товара должны получить все участники, выполнившие условия. Например, все направившие в организацию запросы коммерческого и ценового предложения относительно товара А получают в качестве подарка образец товара А для изучения его потребительских свойств.

Если такие образцы получают, например, 10 первых обратившихся в организацию клиентов, можно говорить о проведении рекламной игры. Ее проведение регулируется Указом N 51.

В противном случае передача товара не в рамках проведения указанных рекламных мероприятий никакого отношения к рекламе иметь не будет.

Организация общепита (продавец) реализует товары собственного производства через Интернет. Договором предусмотрено: если продавец доставляет покупателю товар позже обозначенного времени, покупатель получает товар бесплатно. Можно ли считать рекламой передачу товара в случае невыполнения условий поставки?

В ситуации, когда товар доставлен не вовремя, имеет место ненадлежащее исполнение договора. Условие о передаче товара бесплатно в случае доставки позже определенного времени является условием исполнения договора. Это не реклама. И переданный бесплатно товар — также не реклама: сам по себе товар рекламой не является. Это компенсация за неисполнение заявленных условий доставки.

Если организация в рекламе (например, в раздаваемых бесплатно буклетах) заявляет о том, что она передаст товар бесплатно в случае опоздания курьера, — она сообщает об условиях осуществления ею деятельности и условиях поставки товара.

Допустимо ли проведение рекламных игр и акций в социальных сетях? Если да, на что необходимо обратить внимание при их проведении?

В законодательстве о рекламе используется термин «рекламное мероприятие». Это общий термин, под который подпадает любая рекламная активность, а именно когда посредством проводимого мероприятия продвигается организация или товар (услуга и т.д.). Рекламные мероприятия могут проводиться в виде рекламной игры, рекламной акции и пр. Проведение игр регулируется Указом N 51, акций и иных рекламных мероприятий — Законом N 225-З.

С учетом сложившейся правоприменительной практики проведение рекламных игр в социальных сетях запрещено. А посредством собственного сайта организации, которая проводит это мероприятие, — возможно. Можно посредством своего сайта проводить рекламную игру, а рекламу об этой игре разместить в аккаунте организации в социальной сети. Проведение в соцсетях рекламных акций не запрещено. Однако при их проведении надо помнить, что получать поощрение (бонус), предусмотренное условиями акции, должны все ее участники, выполнившие определенные условия (например, все поставившие Like получают одинаковые скидки на билеты).