Если кто-то со средней зарплатой купит автомобиль премиум-класса, это наверняка заинтересует налоговую. Она потребует задекларировать доходы и имущество и пояснить, откуда такие деньги. Если расходы превысят доходы, придется доплатить налоги.

Кто подает декларацию о доходах и имуществе

По требованию налоговой декларацию о доходах и имуществе представляют <1>:

— граждане Республики Беларусь;

— иностранцы и лица без гражданства с видом на жительство в Республике Беларусь.

Обратите внимание!
Необходимо различать декларацию о доходах и имуществе и декларацию по подоходному налогу. Декларацию по подоходному налогу граждане должны подавать самостоятельно за истекший календарный год (до 1 марта следующего года). После этого до 15 мая надо уплатить подоходный налог <2>.

Декларируют доходы и имущество некоторые госслужащие и члены их семей. Они подают декларацию в госорган, в котором работают или в который устраиваются. Особые правила декларирования действуют при регистрации безработных и кандидатов в депутаты или президенты <3>.

Когда налоговая потребует декларацию о доходах и имуществе

У налоговой три повода направить требование:

1) есть информация, что расходы гражданина превысили его доходы на 250 базовых величин и больше;

2) поступил запрос Комитета госконтроля, ОВД, органов госбезопасности, прокуратуры или Следственного комитета (в связи с административным, уголовным делом или заявлением либо сообщением о преступлении);

3) такое решение принял Министр по налогам и сборам или его зам.

Требование представить декларацию могут вручить под подпись либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о получении <4>.

Обратите внимание!
Налоговая может потребовать декларацию и за прошлый календарный год, и за все полные месяцы текущего года. Когда есть основания, она вправе направить требование неоднократно, но по разным периодам <5>.

Что надо декларировать

В декларации надо перечислить свою собственность (доли в праве собственности) <6>>, а именно:

— дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи; машино-места на паркингах и в других местах; строящиеся объекты;

— транспорт (в том числе мотоциклы, квадрициклы, кроме мопедов, велосипедов, гужевых повозок); самоходные машины (например, гусеничные тракторы, стройтехника); суда; самолеты, вертолеты;

— доли в уставных фондах (акции), предприятия как имущественные комплексы стоимостью больше 2000 базовых величин (2000 минимальных зарплат — для приобретенных до 01.03.2002);

— другие вещи дороже 2000 базовых величин каждая (2000 минимальных зарплат — для приобретенных до 01.03.2002), например драгоценности, произведения искусства.

Обратите внимание!
Не декларируется арендуемое имущество, имущество во временном пользовании. Также не надо декларировать <7>:
— наличные, деньги на счетах и во вкладах в белорусских банках, переводы денег с иностранных счетов (вкладов) в белорусские банки;
— ценные бумаги (кроме акций);
— призы, подарки от рекламных игр и акций, если в них не требовалось сообщать информацию о себе;
— доходы от участия в бонусных, маркетинговых программах;
— скидки на товары и услуги;
— проценты, бонусы при расчете за товар по банковской карточке, через интернет- или мобильный банкинг.

Как подать декларацию

Бланк декларации бесплатно выдадут в налоговой. Там же можно уточнить, как его заполнить <8>.

Получив требование налоговой, декларацию нужно подать в течение 10 рабочих дней. Когда есть уважительная причина (например, болезнь), налоговая может продлить этот срок до трех месяцев <9>.

Декларацию можно отнести лично, передать через кого-то или выслать по почте. В последнем случае 10-дневный срок считается соблюденным, даже если выслать декларацию в последний день <10>.

За детей до 14 лет декларацию подает родитель (усыновитель, опекун). Если 14 уже исполнилось, подросток может подать ее сам, но с согласия одного родителя (усыновителя, опекуна). Эмансипированные и вступившие в брак несовершеннолетние декларируют доходы и имущество самостоятельно <11>.

За недееспособных декларацию подают опекуны. Лица, ограниченные судом в дееспособности, — сами с письменного согласия попечителя.

Обратите внимание!
Если нарушить срок или указать в декларации недостоверные сведения, надо быть готовым к штрафу. Его размер составит от 2 до 30 базовых величин <12>.

В каких случаях и как доначислят налоги

Налоговая изучает декларацию, сопоставляет ее с имеющейся информацией. Пояснить, откуда деньги, потребует, в случае когда:

— за последние 10 лет расходы превысят доходы;

— доходы не подтвердятся.

На ответ отводится 30 календарных дней (не считая времени болезни и загранпоездок) <13>. Если не ответить, налоговая сама сопоставит расходы и доходы. То же произойдет, если вообще не подать декларацию. В этой ситуации налоговая проверит все по своим данным. Когда траты превысят доходы — попросит назвать источники доходов. Не получив ответа, сопоставит имеющиеся данные за последние 10 лет <14>.

Обратите внимание!
В декларации или пояснении можно указать доходы больше чем за 10 лет. Тогда налоговая сопоставит доходы и расходы за все это время <15>.

Выявленная сумма превышения расходов над доходами облагается подоходным налогом по ставке 16% <16>.