Чаще всего смена фамилии происходит в связи со вступлением в брак или его расторжением. Однако поменять ее возможно и при других обстоятельствах. При этом вы имеете право требовать внесения за свой счет изменений в документы, оформленные на прежнюю фамилию (ч. 1 п. 1, ч. 1, 3 п. 2 ст. 18 ГК). Некоторые документы подлежат замене или корректировке в обязательном порядке. Разберемся, что это могут быть за документы.

Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт или идентификационная карта).

Паспорт или идентификационная карта удостоверяют личность гражданина (ч. 4 подп. 1.1 п. 1 Указа о документировании населения). Паспорт удостоверяет личность гражданина на территории Беларуси и за ее пределами, подтверждает гражданство и право на выезд из Беларуси и въезд в Беларусь (абз. 2 п. 3 Положения о документах, удостоверяющих личность). А идентификационная карта только удостоверяет личность гражданина и подтверждает гражданство (абз. 3 п. 3 Положения о биометрических документах, удостоверяющих личность). У вас должен быть только один из этих документов. Гражданин не может иметь одновременно действительный паспорт и действительную идентификационную карту (подп. 1.4 п. 1 Указа о документировании населения).

При смене фамилии паспорт (идентификационную карту) необходимо заменить. Сделать это следует в течение одного месяца со дня регистрации перемены фамилии в ЗАГСе. А если вы постоянно проживаете за пределами Беларуси — в течение шести месяцев. К примеру, при заключении брака этим днем будет являться день его регистрации. По истечении этого срока паспорт (идентификационная карта) на старую фамилию станет недействительным и может быть изъят уполномоченным должностным лицом (абз. 1, 6 ч. 1 п. 8, абз. 1, 2 п. 12, абз. 1 — 3 п. 13, абз. 1, 2 п. 23 Положения о документах, удостоверяющих личность, абз. 4 ч. 1 п. 10, абз. 1, 2 п. 14, п. 15, абз. 1, 2 п. 25 Положения о биометрических документах, удостоверяющих личность, ч. 4 ст. 21 КоБС).

Паспорт можно обменять по вашему выбору на новый паспорт или идентификационную карту, а идентификационную карту — только на новую карту (ч. 1 п. 26 Положения о документах, удостоверяющих личность, абз. 6 п. 23 Положения о биометрических документах, удостоверяющих личность). При этом, если вы обменяете паспорт на идентификационную карту, для выезда за границу вам потребуется биометрический паспорт. Его можно получить как одновременно с идентификационной картой, так и позже отдельно (абз. 3 п. 3, п. 23 Положения о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь).

Обратите внимание!
Использование недействительного паспорта (идентификационной карты) может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере до 4 БВ (ч. 3 ст. 24.33 КоАП).

Для замены паспорта на новый паспорт вам необходимо представить следующие документы (подп. 11.2.1 п. 11 Перечня N 200):

— заявление, заполняемое в установленном порядке;

— старый паспорт;

— 4 цветные фотографии размером 40×50 мм, соответствующие возрасту (одним листом);

— свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

— ваше свидетельство (документ) о рождении;

— свидетельство (документ) о заключении брака, если вы в нем состоите;

— свидетельство (документ) или копия решения суда о расторжении брака, если брак расторгнут;

— свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении умершим, если ваш супруг (супруга) умер;

— свидетельство о перемене фамилии;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

На заметку
При уплате госпошлины через ЕРИП представлять платежный документ не требуется. Достаточно сообщить учетный номер операции (ч. 4 п. 6 ст. 287 НК, разъяснение Нацбанка «О способах подтверждения факта совершения платежей»).

По общему правилу госпошлина за замену паспорта на новый паспорт в общем порядке составляет 1 БВ, а срок его изготовления — в течение месяца со дня подачи заявления. Чтобы паспорт был готов в течение 15 дней (ускоренный порядок), дополнительно необходимо уплатить еще 1 БВ, а в течение 7 дней (срочный порядок) — 2 БВ.

Указанные документы нужно представить в территориальное подразделение по гражданству и миграции ОВД (паспортный стол) по месту регистрации. Также документы может принять паспортист жилищно-строительного (жилищного) кооператива, товарищества собственников, сельского, поселкового исполнительного комитета и пр. (п. 3 Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь, утв. постановлением МВД от 28.06.2010 N 200).

На заметку
Изготовить паспорт в срочном порядке можно только через паспортные столы, расположенные в г. Минске и областных центрах.

Для замены паспорта на идентификационную карту вам необходимо представить (подп. 11.1-1.1 п. 11 Перечня N 200):

— заявление;

— старый паспорт;

— ваше свидетельство (документ) о рождении;

— документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в п. 13.1 Перечня N 200 (для граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, не имеющих регистрации по месту жительства);

— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Для замены идентификационной карты вам необходимо представить следующие документы (подп. 11.2-1.1 п. 11 Перечня N 200):

— заявление;

— идентификационную карту, подлежащую обмену;

— ваше свидетельство (документ) о рождении;

— свидетельство (документ) о заключении брака, если вы в нем состоите;

— свидетельство (документ) или копию решения суда о расторжении брака, если брак расторгнут;

— свидетельство о перемене фамилии;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

По общему правилу госпошлина за замену паспорта на идентификационную карту и за замену идентификационной карты в общем порядке составляет 1,5 БВ, а срок ее изготовления — 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Указанные документы для обмена паспорта на идентификационную карту и замены идентификационной карты нужно представить в территориальное подразделение по гражданству и миграции ОВД.

Биометрический паспорт.

Биометрический паспорт подтверждает гражданство и удостоверяет личность владельца в целях выезда из Беларуси и (или) въезда в нее, а также временного пребывания и постоянного проживания за пределами Беларуси (абз. 3 п. 3 Положения о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь). При смене фамилии биометрический паспорт рекомендуется заменить одновременно с заменой идентификационной карты, т.к. со дня вручения вам новой идентификационной карты (после обмена) биометрический паспорт будет недействительным (абз. 5 ч. 1 п. 11 Положения о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь).

Для замены биометрического паспорта вам необходимо в подразделение по гражданству и миграции ОВД представить документы, указанные в подп. 11.3 п. 11 Перечня N 200.

По общему правилу госпошлина за замену биометрического паспорта в общем порядке составляет 2 БВ, а срок его изготовления — 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Документы на автомобиль.

При смене фамилии следует обменять водительское удостоверение (абз. 1, 2 ч. 1 п. 12 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, международного водительского удостоверения и их обмена, утв. постановлением Совмина от 04.04.2011 N 441 (далее — Положение N 441)). Вместе с тем законодательство не предусматривает срок такой замены. Полагаем, что это следует сделать как можно быстрее, а до того — рекомендуем возить с собой документ, доказывающий перемену фамилии. Например, свидетельство о заключении брака.

Для замены водительского удостоверения можно обратиться в любое экзаменационное подразделение ГАИ на территории нашей страны вне зависимости от места регистрации. По общему правилу граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, представляют следующие документы (ч. 3 п. 2, п. 3 Положения N 441, подп. 15.4 п. 15 Перечня N 200):

— заявление;

— паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства;

— старое водительское удостоверение;

— медсправку;

— документы об уплате госпошлины (кроме уплаты через ЕРИП).

Размер госпошлины составляет:

— 2 БВ — за выдачу новых прав;

— 0,08 БВ — оформление заявления;

— 0,04 БВ — компьютерные услуги.

Новые права с талоном будут готовы в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Если на ваше имя зарегистрирован автомобиль, при смене фамилии в регистрационные документы следует внести соответствующие изменения. Для этого необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГАИ по месту вашей регистрации (ч. 1 п. 10, абз. 7 п. 25, п. 26 Положения о госрегистрации транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 N 1849 (далее Положение N 1849)). По общему правилу следует представить следующие документы (ч. 1 п. 29 Положения N 1849, подп. 15.15 п. 15 Перечня N 200):

— заявление;

— паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства;

— свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт);

— документы об уплате госпошлины (кроме уплаты через ЕРИП).

Размер госпошлины составляет:

— 1 БВ — за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля (техпаспорта);

— 0,05 БВ — за выдачу документа (сертификата) о прохождении техосмотра;

— 0,08 БВ — за оформление заявления;

— 0,04 БВ — компьютерные услуги.

Срок выдачи измененных документов — 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

На заметку
По желанию владельца транспортного средства договор страхования гражданской ответственности может быть переоформлен в связи со сменой фамилии (подп. 43.5 п. 43 Правил обязательного страхования). Для этого в страховую организацию необходимо представить заявление с приложением страховки (за исключением случаев переоформления электронного договора) и копии документа о смене фамилии (п. 44 Правил обязательного страхования).
В течение 3 рабочих дней после подачи документов взамен прежней будет выдана страховка на новом бланке с пометкой о том, что она переоформлена (п. 45 и 46 Правил обязательного страхования).

Работа и бизнес.

Если вы работаете по найму, важно уведомить нанимателя о смене фамилии и представить ему документы, свидетельствующие об этом. Это необходимо для того, чтобы наниматель:

1) внес изменения в вашу трудовую книжку. Они могут вноситься на основании любого документа, свидетельствующего о смене фамилии: нового паспорта, свидетельств о заключении, расторжении брака и пр. (ч. 1 п. 51 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 N 40). Законодательством не установлен срок подачи нанимателю документов для внесения изменений в трудовую книжку. Однако такой срок может быть прописан в вашем трудовом договоре или локальных документах организации;

2) заменил ваше свидетельство государственного социального страхования. Для этого вам следует в течение месяца со дня получения нового паспорта предъявить его работодателю. Старое страховое свидетельство также необходимо отдать работодателю для возврата в органы соцзащиты (ч. 2 п. 14, п. 25, абз. 2, 7 п. 27 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 N 837 (далее — Правила N 837)).

Обратите внимание!
Если вы не работаете по найму и уплачиваете взносы на социальное страхование самостоятельно, вы обязаны сами подать в органы соцзащиты форму ПУ-1 (тип формы — изменение анкетных данных). Сделать это следует в течение месяца со дня получения паспорта на новую фамилию. При этом страховое свидетельство подлежит замене. Старое свидетельство необходимо сдать в органы соцзащиты (ч. 3 п. 14, абз. 3, 7 п. 27 Правил N 837).

Индивидуальный предприниматель обязан обратиться за внесением изменений в свидетельство о госрегистрации в местный исполнительный орган по месту жительства, в котором он зарегистрирован в качестве ИП. Это следует сделать в месячный срок после смены фамилии, представив следующие документы (п. 4, ч. 1 п. 17, ч. 5 п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.01.2009 N 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее — Положение N 1)):

— заявление;

— оригинал свидетельства о госрегистрации на старую фамилию;

— фотографию;

— оригинал либо копию платежного документа об уплате госпошлины (кроме уплаты через ЕРИП).

Размер госпошлины равен 0,25 БВ. Новое свидетельство о госрегистрации будет готово не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов (ч. 1 п. 6, ч. 2 п. 17, ч. 5 п. 23 Положения N 1, подп. 1.8 п. 1 Приложения 22 к НК).

Обратите внимание!
Непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган документов для внесения изменений в свидетельство о госрегистрации индивидуального предпринимателя влечет штраф до 20 БВ (ч. 2 ст. 24.43 КоАП).

Договорные отношения.

Гражданин обязан принять все необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о смене фамилии (ч. 2 п. 2 ст. 18 ГК). Это необходимо, чтобы должники и кредиторы могли беспрепятственно исполнять свои обязанности или реализовывать свои права.

Во многих договорах (с банками, страховыми организациями и пр.) предусмотрено условие об обязательном уведомлении второй стороны договора об изменении фамилии. Если это условие не выполнить, договором могут быть предусмотрены различные штрафные санкции и иные неблагоприятные последствия. Поэтому рекомендуем тщательно ознакомиться с условиями всех ваших договоров и своевременно уведомить заинтересованных лиц о смене фамилии.