10.01.2020 на Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление N 60. Постановление N 60 содержит новую примерную форму трудового договора, а также вносит изменения в Типовые правила внутреннего трудового распорядка. Постановление N 60 вступит в силу одновременно с новой редакцией ТК — 28.01.2020.

Новая форма трудового договора

Остановимся на наиболее важных изменениях в форме трудового договора.

В трудовом договоре больше не обязательно будет перечислять все трудовые обязанности работника. Их можно указать в должностной инструкции, которая прилагается к трудовому договору <*>.

В примерной форме трудового договора нашла свое отражение норма о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц <*>.

Обратите внимание!
Один раз в месяц заработная плата может выплачиваться только работающим по контракту <*>.

Каждая страница трудового договора и приложений к нему должна быть пронумерована и подписана работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом (подстрочное примечание <**> к п. 26 примерной формы трудового договора, ч. 1 ст. 18 ТК в редакции, не вступившей в силу). Ожидается, что данное нововведение поможет исключить споры о подлинности содержания трудового договора.

С 28.01.2020 наниматель будет обязан доводить до сведения работника под его подпись <*>:
— приказ (распоряжение) о заключении трудового договора, об изменении его условий, а также о его расторжении;
— изменения в трудовых обязанностях.

Дополнительной обязанностью нанимателя становится создание условий для ознакомления работника с ЛПА, затрагивающими его права и обязанности <*>.

Исключена норма о праве работника на пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья. Подпункт 7.7 п. 7 примерной формы трудового договора, в котором содержалась указанная норма, приведен в соответствие с:
— Законом о социальном страховании, где указано, что государственное социальное страхование включает в себя в том числе выплату пенсий;
— Указом о страховой деятельности <*>.

Обратите внимание!
При изменении законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с изменившимся законодательством <*>. При этом в трудовом договоре, если его сторонами не достигнуто согласие об ином, должны быть сохранены все его существенные условия (например, условия об оплате труда, режиме рабочего времени и т.д.).

Изменения в ПВТР

ПВТР — внутренний ЛПА, регулирующий трудовой распорядок у конкретного нанимателя <*>. ПВТР должны быть установлены в каждой организации, при их разработке нужно ориентироваться на Типовые ПВТР, изменения в которые вносятся с 28.01.2020.

Наниматель будет иметь право при приеме на работу нового сотрудника запросить характеристику с предыдущих мест его работы. Этот документ выдается в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса <*>.

В ПВТР добавлен новый вид дисциплинарного взыскания, а именно лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев <*>. Отметим, что этот вид дисциплинарного взыскания был введен еще Декретом N 5 <*> и с 28.01.2020 будет официально закреплен в том числе в новой редакции ТК <*>.

Дополнены ПВТР п. 31-1, в котором перечислены основания для увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания. Так, например, увольнение грозит за:
— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (в частности, за прогул, появление на работе в состоянии опьянения, совершение по месту работы хищения);
— причинение работником имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда;
— незаконное привлечение к ответственности граждан и юрлиц;
— нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий.

В целом нормы ПВТР приведены в соответствие с новой редакцией ТК.

Обратите внимание!
Всем нанимателям нужно будет до 28.01.2020 привести свои ПВТР в соответствие с Типовыми, а 28.01.2020 указать датой их вступления в силу.