С 25 августа 2019 г. действует Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ, спецодежда), изложенная в новой редакции.

В целом порядок выдачи СИЗ остался прежним. Ряд изменений фиксируют действующую с учетом разъяснений  Минтруда и соцзащиты практику обеспечения спецодеждой работников. Но есть и новшества. Рассмотрим основные коррективы.

1. Внесены изменения в терминологию. В частности:

— даны определения вредным и опасным условиям труда. Ранее за их уточнением приходилось обращаться к СанПиНу «Гигиеническая классификация условий труда»;

— вместо термина «срок носки СИЗ» введено понятие «период использования». По сути, это та же продолжительность времени, на которую спецодежда выдается работнику. При этом уточнено, что в течение всего данного периода защитные свойства и гигиенические характеристики (далее – защитные характеристики) СИЗ должны соответствовать требованиям ТНПА и эксплуатационных документов изготовителя при условии, что будут соблюдаться правила их эксплуатации, хранения и ухода за ними.

2. Уточнены ситуации, когда нужно применять СИЗ <*>. Это:

— выполнение работ, связанных с загрязнением;

— иные случаи, когда нельзя исключить вредные (опасные) производственные факторы или невозможно снизить их воздействие на работника до установленных нормативов за счет конструкции оборудования, организации производственных процессов, архитектурно-планировочных решений и средств коллективной защиты.

3. Скорректированы сведения, которые включаются в личную карточку учета СИЗ (далее – личная карточка) <*>.

Ранее к Инструкции о СИЗ прилагалась форма личной карточки. В новой редакции ее нет, однако прописаны сведения, которые в карточке должны содержаться. Так, теперь код профессии (должности) и табельный номер работника в ней можно не указывать. Полагаем, наниматели могут и дальше использовать действующие личные карточки, скорректировав их с учетом новых требований. Например, в личную карточку работника со слабым зрением нужно занести показатели корригирующих очков.

Кроме того, в личной карточке следует отражать нормы выдачи спецодежды, т.е. сколько СИЗ одного вида и на какой период полагается работнику. Однако есть нюанс. В большинстве типовых отраслевых норм указываются именно сроки носки СИЗ в месяцах. На наш взгляд, чтобы соблюсти требования законодательства, нанимателю стоит дополнительно пересчитать сроки носки в нормы выдачи (например, если по типовым нормам на 12 месяцев полагается пара ботинок, то нормой выдачи будет пара на год) и включить эти данные в личную карточку (допустим, отдельной графой).

На заметку
Указание норм выдачи СИЗ вместо сроков их носки не повлияет на порядок начисления износа по СИЗ, если организация по учетной политике начисляет его ежемесячно исходя из периода использования. Ведь норма выдачи, например, пары ботинок на  год предполагает их использование в течение 12 месяцев. Иначе говоря, механизм расчета ежемесячного износа СИЗ остается прежним.

Достоверность таких сведений, как и раньше, подтверждается подписями главбуха (бухгалтера), специалиста отдела кадров, руководителя структурного подразделения, в котором трудится работник, специалиста по охране труда. Работника надо ознакомить со сведениями под подпись.

Помимо названного, в личной карточке указываются сведения о фактически выданных и возвращенных СИЗ, которые предусматривались установленной ранее формой.

4. Закреплено право продлить период использования СИЗ <*>.

Инструкция о СИЗ в прежней редакции позволяла продлить срок носки специальной одежды и обуви, если работник использовал их неполное рабочее время. В новой редакции к указанному основанию добавилось еще одно.

Так, наниматель по истечении периода использования СИЗ вправе продлить его в пределах сроков службы (годности, хранения), установленных изготовителем спецодежды. Но только если сохраняются защитные характеристики и качество СИЗ. Напомним, мнение о возможности продлевать указанный период Минтруда и соцзащиты выражало и ранее <*>.

На заметку
Наниматель при необходимости и с учетом установленных требований может продлить эксплуатацию не только специальной одежды и обуви, но и других видов СИЗ, период использования которых истек, если сохранились их защитные характеристики и качество.

5. Конкретизировано, для чего организации собственные нормы бесплатного обеспечения работников СИЗ (далее – нормы организации).

Ранее в нормах организации наниматель мог уточнить требования к показателям защитных характеристик СИЗ, установить более высокие показатели защитных свойств по сравнению с теми, что предусмотрены в типовых нормах, требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа (фирменного знака), а также определить порядок организации работы по обеспечению СИЗ. Теперь в данном ЛПА кроме перечисленного можно:

— прописать нормы выдачи работникам дополнительных СИЗ <*>. Прежняя редакция Инструкции о СИЗ предусматривала несколько случаев допзащиты работника от неблагоприятных производственных факторов посредством спецодежды. В частности:

выдачу СИЗ сверх норм, которую прописывали в коллективном, трудовом договоре;

выдачу дополнительной спецодежды, порядок оформления которой не был урегулирован.

В новой редакции НПА формулировка «выдача СИЗ сверх типовых норм» не встречается. При этом определено, что наниматель прописывает (при необходимости) нормы выдачи дополнительных СИЗ именно в нормах организации;

сократить перечень обязательной к выдаче спецодежды <*>. Так, изменение технологии производства, использование более совершенного оборудования может уменьшить воздействие вредных (опасных) производственных факторов или вовсе упразднить их. В данной ситуации виды СИЗ, предусмотренные в типовых нормах для защиты от таких факторов, можно не включать в нормы организации или предусмотреть в них как дежурные.

При этом необходимо обязательно согласовать решение:

— со службой охраны труда организации (лицом, выполняющим соответствующие обязанности по охране труда);

— с профсоюзом или уполномоченными лицами по охране труда работников организации.

6. Предоставлено право организовывать выдачу СИЗ, используя вендинговое оборудование <*>. Речь идет об обеспечении работников СИЗ с помощью автоматизированных систем выдачи. Как правило, посредством таких систем выдают перчатки, очки, беруши. Преимущество подобной практики в том, что не надо задействовать работника, оформляющего выдачу спецодежды. Получатель идентифицируется устройством, а данные о выданных ему СИЗ автоматически заносятся в личную карточку. Но есть несколько моментов, которые надо принимать во внимание:

— так можно выдавать только СИЗ и их сменные компоненты простой конструкции, не требующие проведения дополнительного инструктажа по порядку их применения;

— личные карточки работников, которым выдаются СИЗ в рамках вендинга, должны вестись в электронном виде.

Организациям стоит пересмотреть документы, определяющие выдачу СИЗ работникам (в частности, нормы организации), с учетом новых требований.