С 22.11.2019 вступают в силу изменения в Инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок от 30.11.2018 N 28 (далее — Инструкция N 28).

Уточнено, что объем выручки автомобильного перевозчика от деятельности по выполнению международных автомобильных перевозок грузов в расчете на одно грузовое автомобильное транспортное средство (ГАТС), используемое для выполнения международных автомобильных перевозок грузов, за отчетный период, предшествующий периоду распределения разрешений, составляет при распределении <*>:

— разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран, универсальных и многоразовых разрешений — не менее 60% среднего значения выручки на одно ГАТС перевозчиков, участвующих в распределении разрешений данного вида;

— иных видов разрешений — не менее 40% среднего значения выручки на одно ГАТС всех перевозчиков, участвующих в распределении разрешений данного вида.

Ранее процент среднего значения выручки на одно ГАТС имел одно значение — не менее 60% <*>.

Напомним, что для выдачи разрешений по ЕКМТ объем выручки от деятельности по выполнению международных автомобильных перевозок грузов не изменился и по-прежнему должен быть не менее 70% <*>.

Отметим, что в случае несогласия с распределением разрешений организация вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. При рассмотрении заявления оценивается достоверность данных государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках», исходя из анализа которых принимается решение о количестве выдаваемых субъекту хозяйствования разрешений.

Кроме того, уточнено значение некоторых показателей, которые применяются в формулах расчета при распределении разрешений (разрешений ЕКМТ) <*>.