Диана Казакевич

заместитель директора по научной работе ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации",
кандидат медицинских наук, доцент

Светлана Мацулёва

ведущий специалист отдела страховых выплат управления страхования от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний Белгосстраха


Оформление листков нетрудоспособности при коронавирусной инфекции имеет свои особенности. На вопросы о порядке их выдачи и оформления отвечают Диана Сергеевна Казакевич и Светлана Валерьевна Мацулёва.

Ответы обновлены с учетом вступившего в силу 10.04.2020 Постановления Совмина от 08.04.2020 N 208, в соответствии с которым на территории Республики Беларусь введено ограничительное мероприятие – самоизоляция.

В каких случаях предусмотрена выдача листков нетрудоспособности в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19?

Согласно постановлению Совмина от 08.04.2002 N 208 (далее — постановление N 208) на основании ч. 5 ст. 23 Закона N 340-З и в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, на территории Республики Беларусь вводится ограничительное мероприятие — самоизоляция.

Согласно п. 3 постановления N 208 самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее — граждане), имеющие инфекцию COVID-19, относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, контактам второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, — при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

При этом факт наличия у гражданина контакта и его уровень должны быть подтверждены должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим указанные контакты первого и второго уровня, устанавливаются Министерством здравоохранения.

Как указано в п. 4 постановления N 208, подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (далее — требование о самоизоляции) установленной формы. Порядок вручения требования о самоизоляции определяется Министерством здравоохранения.

Указанным гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

Каков порядок выдачи листков нетрудоспособности контактным лицам? Есть ли особенности их оформления?

Если указанные граждане госпитализированы, листки нетрудоспособности им выдаются в день выписки из больничной организации здравоохранения.

При оформлении таких листков нетрудоспособности в позиции “Вид ВН” указывается “15” — проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий (в листках нетрудоспособности “старой” формы — вид нетрудоспособности “карантин”) <*>. В позиции листка нетрудоспособности “Код причины ВН по ф. 4 госстатотчетности” указывается код причины временной нетрудоспособности в соответствии с формой госстатотчетности “82” (освобождение от работы в связи с карантином) <*>. В позиции “режим” указывается цифра “2” (стационарный) <*>.

В случае окончания периода проведения противоэпидемических мероприятий в позиции листка нетрудоспособности “Заключение о трудоспособности” указывается цифра “1”, в позицию “Приступить к работе (службе, учебе) с” вносится дата, следующая за датой выписки пациента из стационара (т.е. за последним днем периода освобождения от работы, указанного в соответствующей позиции листка нетрудоспособности; первая пара цифр — число, вторая — месяц, третья — год) <*>. Позиции “Предварительный диагноз по МКБ” и “Заключительный диагноз по МКБ” в листках нетрудоспособности, выданных в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, подлежат заполнению в целях сбора статистической информации. В позиции листка нетрудоспособности “Освобождение от работы (службы, учебы)” одной строкой указывается период пребывания в стационаре.

Если период проведения противоэпидемических мероприятий продолжается после выписки контактного лица из стационара, в позиции листка нетрудоспособности “Заключение о трудоспособности” указывается цифра “0”, позиция “Приступить к работе (службе, учебе) с” не заполняется <*>.

Если гражданин выписывается из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях по поводу общего заболевания, в позиции его листка нетрудоспособности “Освобождение от работы (службы, учебы)” указываются два периода: первый — период пребывания в стационаре, второй — период, определенный при проведении экспертизы временной нетрудоспособности <*>. В позиции листка нетрудоспособности “Код причины ВН по ф. 4 госстатотчетности” указывается код, соответствующий заболеванию, с которым пациент направляется на амбулаторное лечение. Лечащим врачом в позицию листка нетрудоспособности “особые отметки” вносится запись “режим изменен на амбулаторный с” и указывается дата, следующая за днем выписки из стационара <*>.

Лицам, подлежащим самоизоляции и находящимся под медицинским наблюдением на амбулаторном этапе, листки нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и закрываются в день окончания временной нетрудоспособности.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности на период самоизоляции?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на весь период отстранения от работы, подтвержденный листком нетрудоспособности, кроме периода после прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности <*>.

В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством <*>.

Как выдаются и оформляются листки нетрудоспособности лицам, у которых диагностирована инфекция COVID-19?

Если диагноз установлен пациенту в стационаре, листок нетрудоспособности оформляется при выписке из больничной организации здравоохранения. В позиции листка нетрудоспособности “Вид ВН” указывается “01” (в “старых” листках нетрудоспособности — “общее заболевание”) <*>. В позиции листка нетрудоспособности “Предварительный диагноз по МКБ” указывается код заболевания. Если случай временной нетрудоспособности окончен, заполняются позиции листка нетрудоспособности “Код причины ВН по ф. 4 госстатотчетности” и “Заключительный диагноз по МКБ”.

Если трудоспособность пациента в день выписки из стационара восстановилась, в позицию листка нетрудоспособности “Заключение о трудоспособности” вносится цифра “1”, в позицию “Приступить к работе (службе, учебе) с” — дата, с которой пациент признан трудоспособным — день, следующий за днем выписки контактного лица из стационара <*>.

Если в день выписки из стационара трудоспособность пациента не восстановилась, позиции листка нетрудоспособности “Код причины ВН по ф. 4 госстатотчетности” и “Заключительный диагноз по МКБ” не заполняются, в позиции листка нетрудоспособности “Заключение о трудоспособности” указывается цифра “0” (в “старых” листках нетрудоспособности — “продолжает болеть”).

Если пациент выписывается для продолжения лечения в другой стационарной организации здравоохранения, в позиции его листка нетрудоспособности “Освобождение от работы (службы, учебы)” одной строкой указывается период лечения в стационаре. Если дальнейшее лечение пациента планируется в амбулаторных условиях, в позиции его листка нетрудоспособности “Освобождение от работы (службы, учебы)” указываются два периода: первый — период лечения в стационаре, второй — период, определенный при проведении экспертизы временной нетрудоспособности (абз. 2 подп. 8.2.2 Инструкции N 104). При этом лечащим врачом в позицию листка нетрудоспособности “особые отметки” вносится запись “режим изменен на амбулаторный с” и указывается дата, следующая за днем выписки из стационара <*>.

Лицам, находящимся на лечении в амбулаторных условиях, листки нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием в порядке, установленном Инструкцией N 1/1, и закрываются в день окончания временной нетрудоспособности.

Читайте также:

Определен порядок оплаты больничных в связи с санитарно-противоэпидемическими мероприятиями

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex