Случаются ситуации, когда по тем или иным обстоятельствам родители хотят поменять детский сад, который уже посещает ребенок. Для того, чтобы такое желание осуществилось, рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом.

1. Определитесь с местом, куда вы хотите перевести ребенка, и убедитесь, что в саду есть свободное место

Это обусловлено тем, что прием ребенка в детский сад осуществляется в течение календарного года только при наличии в нем свободных мест (п. 34 Положения N 230). Поговорите с заведующей детским садом о наличии свободных мест. Именно на этом этапе целесообразно договориться о месте для ребенка, тогда с последующими действиями затруднений не возникнет. Если есть место, то в дальнейшем попросите направление именно в этот детский сад в управлении образования. Если мест нет, то, скорее всего, вам откажут в переводе именно в этот детский сад. В такой ситуации рассмотрите другие подходящие вам детские сады.

Следует отметить, что для перевода ребенка в другой детский сад каких-то специальных причин не требуется. Достаточно желания и инициативы законного представителя (п. 2 Положения N 516).

Обратите внимание!
Детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих гарантируется предоставление мест в детских садах в течение 3 месяцев со дня подачи заявления (ч. 14 ст. 4 Закона N 100-З).

При этом самостоятельно обращаться в детский сад, чтобы узнать о наличии свободных мест, необязательно, можно сразу обратиться в управление образования. Тогда о наличии или отсутствии свободных мест в детском саду вы узнаете там.

2. Получение направления в выбранный вами детский сад

Направление выдается районным, городским (городов областного и районного подчинения) исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе по месту нахождения детского сада, в который вы планируете отдать ребенка. Направление выдается бесплатно, срок выдачи направления — 3 рабочих дня (п. 6.7 Перечня N 200). Учтите, что направление в детский сад вам дадут только при наличии в нем мест. Если мест нет — вас могут поставить на очередь с подтверждающей справкой.

Для получения направления законному представителю необходимо предоставить (п. 6.7 Перечня N 200):

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство, удостоверение беженца);

— свидетельство о рождении ребенка (если у ребенка, который, например, является иностранным гражданином, нет свидетельства о рождении, то в таком случае оно не требуется);

— заключение врачебно-консультационной комиссии (если вы планируете отдать ребенка в санаторную группу или санаторный сад);

— заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если вы планируете отдать ребенка, например, в группу интегрированного обучения и воспитания или в государственное специальное дошкольное учреждение).

Срок действия направления составляет 15 дней (п. 6.7 Перечня N 200). В этот срок необходимо подать документы в выбранный сад, иначе направление будет недействительно и его придется получать заново.

3. Отчисление из прежнего детского сада

Для этого вам необходимо обратиться в детский сад, который ребенок посещает, с соответствующим заявлением. Там проверят, чтобы не было задолженности по оплате. При наличии задолженности ее необходимо погасить, иначе документы вам не отдадут. Препятствовать вашему переводу в детском саду не вправе, т.к. перевод в другой детский сад является законным основанием для отчисления ребенка (подп. 4.1 п. 4 ст. 68 Кодекса об образовании). Однако для подтверждения перевода у вас могут потребовать предъявить направление из управления образования. Если все в порядке, то у вас примут заявление, а впоследствии издадут приказ об отчислении ребенка из детского сада (ч. 4 п. 4 Положения N 516).

Дополнительно в детском саду можно попросить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, которую вы предъявляли при поступлении в детский сад. Ее можно будет предъявить в новый детский сад, если она остается действительной и не пришло время получения новой справки.

4. Зачисление в новый детский сад

Для этого в новый детский сад необходимо представить (п. 1 ст. 140 Кодекса об образовании):

— заявление законного представителя;

— направление в детский сад, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования;

— медицинскую справку о состоянии здоровья (которую вы взяли в предыдущем детском саду или новую);

— заключение врачебно-консультационной комиссии (при необходимости);

— заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (при необходимости).

Далее руководитель детского сада издает приказ о зачислении ребенка в детский сад (п. 35 Положения N 230).