26 февраля 2018 г. вступила в силу норма Декрета N 7 «О развитии предпринимательства», отменившая требование об использовании печати субъектами хозяйствования. Вместе с тем остались вопросы, касающиеся порядка ее использования.

На них ответили специалисты Минюста, Минтруда и соцзащиты и БелНИИДАД.

Инна Владимировна Леус

Начальник управления Единого государственного регистра
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Министерства юстиции Республики Беларусь

Нужна ли печать юридическому лицу?

Юридические лица вправе не использовать печать в своей деятельности, поскольку обязанность ее не использовать не установлена. Иными словами, юридические лица принимают решение самостоятельно. Единственное исключение — случаи, предусмотренные международными договорами Республики Беларусь <*>.

Если юридическое лицо намерено использовать печать для проставления ее оттиска на тех или иных документах, то ему следует закрепить это на локальном уровне. Например, в положении о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов или соответствующем приказе. В них следует включить информацию о том, на каких документах проставляются печати.

Пример формулировки положения:
«3.1. Печать организации ставится:
— на документах и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц;
— на документах и их копиях, в том числе факсимильных, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей;
— на командировочных удостоверениях работников организации».

Важно!
Требования государственных органов, партнеров по бизнесу о проставлении печати являются незаконными.

Татьяна Валерьевна Рахубо

Консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.03.2018 N 34 с 04.04.2018 отменена обязанность проставления печати в трудовых книжках работников. Каким образом теперь нанимателям заверять записи, вносимые в трудовые книжки работников?

Записи, вносимые в трудовую книжку, заверяются только подписью нанимателя или уполномоченного нанимателем лица, ответственного за выдачу трудовой книжки <*>.

Наниматель — юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником <*>.Следовательно, наниматели, являющиеся физическими лицами (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, субъекты агроэкотуризма), заверяют записи в трудовых книжках работников собственной подписью.

Что касается нанимателей — юридических лиц, то записи в трудовых книжках работников могут заверяться руководителем организации либо иным лицом, уполномоченным на внесение записей в трудовые книжки.Как правило, такие полномочия предоставляются начальнику отдела кадров, инспектору по кадрам, иному специалисту, ведущему кадровую работу в организации. Возложение обязанностей по ведению трудовых книжек, в том числе их заполнению, выдаче трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, их учету производится на основании соответствующего приказа нанимателя. Данные полномочия, как правило, закрепляются в должностной инструкции специалиста, которому они предоставлены.

Нужно ли нанимателям сдавать имеющиеся у них бланки трудовых книжек и вкладышей к ним образца 2014 года, в которых содержится аббревиатура «М.П.», и получать новые?

Нанимателям предоставлена возможность полностью использовать имеющиеся у них бланки трудовых книжек и вкладышей к ним <*>. Менять на новые их не нужно, несмотря на то что в них содержится аббревиатура «М.П.».

С 7 июня 2018 г. изменился порядок заверения документов, выдаваемых для подтверждения периодов работы, иной деятельности и других периодов, засчитываемых в стаж работы, при назначении пенсии. Как теперь заверять такие документы?

Как и ранее, в документах, выдаваемых в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и других периодов, засчитываемых в стаж работы, должны быть указаны номер и дата выдачи, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) лица, которому выдается документ, место работы, период работы, профессия (должность), период иной деятельности, сведения о других периодах, засчитываемых в стаж работы, основания их выдачи.

При этом такие документы должны быть заверены одним из следующих способов <*>:
— подписью руководителя организации, если выдаются организацией, в том числе из ее архива, которая в соответствии с законодательными актами вправе не использовать печать <*>;
— подписью руководителя и печатью архивного учреждения, если переданы на хранение в архив этого учреждения. Заверение печатью в данном случае необходимо, поскольку архивное учреждение не относится к числу субъектов хозяйствования, для которых подп. 3.11. п. 3 Декрета N 7 исключено требование об использовании печати.

Андрей Евгеньевич Рыбаков

Директор учреждения
«Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела»,
кандидат исторических наук

Насколько целесообразен отказ субъекта хозяйствования от использования печати при заверении копий документов, образующихся в процессе деятельности?

Отказ от использования печати приведет к необходимости оформления отметки о заверении копии по всем правилам делопроизводства.

Размноженные экземпляры документа, предназначенные для рассылки или внутреннего пользования и не воспроизводящие факсимильную подпись подлинника, допускается удостоверять печатью, проставляемой на месте, отведенном для собственноручной подписи в реквизите «Подпись» <*>.В случае отказа от использования печати отметку о заверении копии придется оформлять по всем правилам <*>. Под реквизитом «Подпись» на копии нужно будет писать слово «Верно», ниже — оформлять наименование должности, собственноручную подпись и расшифровку подписи лица, заверившего копию документа, а еще ниже — дату заверения.

Пример
Верно
Инспектор отдела кадров Подпись Л.Л.Львов
25.06.2018