Пожарить шашлыки прямо во дворе многоэтажки — идея очень заманчивая. На первый взгляд одни плюсы: и ехать никуда не нужно, и все под рукой — только выйди из подъезда. А все ли так просто? О чем нужно знать и помнить, чтобы не было неприятностей?

Если вы решили жарить шашлыки на костре

Хотите просто развести костер на земле и обойтись без мангала, барбекю, гриля (т.е. без специальных приспособлений для горящего угля) (далее — мангал)? Делать этого не стоит. Разводить открытый огонь — разжигать костры в городе, в том числе во дворах многоэтажных домов, категорически запрещено <*>.

На заметку
Из этого правила есть исключение. Так, на подворье частного жилого дома костры разводить можно. Но даже в данном случае обязательно нужно соблюсти ряд условий: подготовить средства тушения (воду, огнетушитель), проследить, чтобы костер не был ближе чем в 10 метрах от любых построек, и т.д. <*>.

Если вы решили жарить шашлыки на мангале

Готовить шашлыки на мангале в городских дворах прямо не запрещено.

На заметку
В некоторых дворах многоэтажных домов есть специальные площадки для пикников, оборудованные мангалами и т.п. Если вам повезло, то лучший вариант — воспользоваться этой возможностью.

Обычно, если при приготовлении шашлыка на мангале соблюдаются правила пожарной безопасности, то ни у сотрудников милиции, ни у сотрудников МЧС (или других служб) вопросов и замечаний по этому поводу не возникает. Чтобы выполнить все противопожарные требования и условия, понадобится <*>:

— оценить погоду. Разводить огонь в очень жаркую и (или) ветреную погоду не рекомендуется;

— правильно выбрать место для мангала. Он должен стоять как минимум в четырех метрах от любых зданий и сооружений (домов, беседок, игровых площадок, гаражей и т.д.).

На заметку
Не рекомендуется устанавливать мангал на траве, под нависающими ветвями, вблизи деревьев, кустарников. Лучше для этого выбрать земляную, асфальтированную или бетонную площадку;

— запастись средствами тушения. Например, огнетушителем, ведром с водой или лопатой. Сделать это нужно до того, как вы начнете разжигать мангал. Они должны быть все время под рукой.

На заметку
Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Достаточно одного неаккуратного движения, одной маленькой искры — и неприятные последствия не заставят себя долго ждать;

— неотрывно контролировать весь процесс: от розжига до тушения. Не оставлять разожженный мангал без присмотра или под присмотром детей. Другими словами, кто-то из взрослых должен находиться у мангала постоянно;

— после того как шашлык будет готов, тщательно затушить мангал (к примеру, залить водой). Убедиться, что угли перестали тлеть.

Если вы решили жарить шашлыки в электромангале

Пользоваться в городских дворах электромангалами, электрогрилями, электрошашлычницами и другими аналогичными бытовыми приборами не запрещено. Главное при этом — внимательно прочитать инструкцию по применению и соблюдать все правила эксплуатации. Приготовить шашлык таким способом можно даже на балконе, если в инструкции указано, что прибор можно использовать в помещении.

Обратите внимание!
За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность: обычно административная, но в некоторых случаях — и уголовная <*>. Так, разведение костров в запрещенных местах может обернуться предупреждением или штрафом в размере до 12 БВ <*>. Нарушение других правил пожарной безопасности — предупреждением или штрафом до 30 БВ <*>.