27 декабря 2018 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь N 500
«О государственном социальном страховании»
.

Что изменится со вступлением в силу Указа:

1. Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним по уплате физические лица будут вправе не уплачивать обязательные страховые взносы за период неосуществления в отчетном году своей деятельности. При этом периоды, когда деятельность не осуществлялась, будут отражаться в документах персонифицированного учета.

Указом предусмотрено, что такой порядок будет применяться уже при уплате взносов за 2018 год.

Сроки уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей остаются прежними, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Это крайний срок уплаты. Взносы можно будет уплачивать в течение всего отчетного года.

2. Самозанятые лица, т.е. те, кто осуществляет деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности, получат право участия в системе государственного социального страхования на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Это означает, что данные граждане по своему желанию могут уплачивать взносы на пенсионное страхование (но не менее чем 29% от размера минимальной заработной платы). В этом случае они смогут получить право на пенсию в указанных случаях.

3. Если средства на оплату труда плательщики получают с текущих (расчетных) счетов, по которым операции приостановлены, или со счетов со специальным режимом функционирования, то справку об отсутствии обязательств по уплате взносов надо будет согласовать с органами ФСЗН.

4. Задолженность по взносам будет взыскиваться и с электронных кошельков.

Указом корректируются и другие нормы Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.