С 1 января 2020 года Положение о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное Постановлением N 101 (далее — Положение N 101), действует в новой редакции <*>.

Сфера действия и круг лиц, на которых распространяется Положение N 101

Уточнено, что Положение N 101 устанавливает гарантии только при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее — обучение) в пределах Республики Беларусь <*>. Отметим, что порядок возмещения расходов при направлении за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) регулирует глава 5 Положения N 176.

Круг лиц, на которых Положение N 101 распространяет свое действие, дополнен следующими лицами <*>:

— военнослужащие (кроме военнослужащих-срочников);

— сотрудники военизированных организаций, имеющие специальные звания.

Отметим, что правовые основы выплаты денежного довольствия и предоставления иных гарантий военнослужащим в случае получения ими дополнительного образования устанавливаются Законом «О статусе военнослужащих» <*>. Ранее документы Минобороны и других ведомств в вопросах предоставления этих гарантий содержали отсылочные нормы на Положение N 101.

Круг лиц, на которых Положение N 101 не распространяется, также скорректирован. Теперь это направляемые в Академию управления при
Президенте Республики Беларусь на переподготовку в очной (дневной) форме получения образования в соответствии с госзаказом <*>:

— руководящие кадры госорганов и иных госорганизаций;

— лица, включенные в резервы руководящих кадров;

— лица, включенные в перспективный кадровый резерв.

Отметим, что гарантии для руководящих кадров госорганов и иных госорганизаций, а также для лиц, направляемых на подготовку на первой ступени высшего образования в заочной форме получения образования в Академию управления при Президенте Республики Беларусь в соответствии с госзаказом, теперь тоже Положением N 101 не регулируются <*>.

Вопросы предоставления гарантий вышеперечисленным категориям лиц определяет Постановление N 1527.

Порядок направления на обучение

Закреплен ранее действовавший на практике порядок направления на обучение (профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку). А именно установлено, что направление работника на обучение оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя. Данный документ является основанием для расчета и выплаты работнику денежных средств. Определен перечень сведений, которые должны быть в нем отражены. Так, помимо ФИО и должности (профессии) работника, направляемого на обучение, в нем указываются: даты обучения с учетом вызова учреждения образования и (или) договора с учреждением образования, времени проезда к месту обучения и обратно, иные обстоятельства <*>.

Отметим, что, как правило, такой приказ имеет заголовок «О направлении на обучение» <*>, а не «О командировании». Он относится к приказам по личному составу, поскольку содержит сведения, которые могут быть использованы для подтверждения периода работы и (или) учебы, занимаемой должности (профессии), а также в иных целях, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан <*>.

Лица, за которыми сохраняется средний заработок

С 01.01.2020 за лицами, направленными на повышение квалификации и стажировку в заочной форме получения образования, сохраняется средний заработок (денежное довольствие) по месту работы (военной службы, службы) на период их обучения <*>. Ранее средний заработок сохранялся при получении образования в заочной форме только при переподготовке.

Правила возмещения расходов, связанных с обучением

Как и ранее, лицам, направленным на обучение в другой населенный пункт, возмещаются следующие расходы:

— суточные;

— по найму жилого помещения;

— по проезду к месту обучения и обратно.

Однако в части их возмещения произошли некоторые изменения.

1. Определен срок, в течение которого суточные возмещаются в порядке и размерах, установленных Положением N 176 <*>:

— работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме получения образования, — в течение 30 календарных дней с даты начала обучения с учетом времени на проезд к месту обучения (ранее — в течение первого месяца обучения);

— военнослужащим и сотрудникам военизированных организаций, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме получения образования, — в течение всего периода обучения;

— работникам из числа руководящих работников и специалистов, направленным на повышение квалификации и стажировку в заочной форме получения образования, — в течение всего периода обучения.

2. Установлено, что лицам, направленным на обучение, учреждение образования может предоставить не только место в общежитии, но и иное жилое помещение <*>. При этом возмещение расходов по найму жилья производится по фактическим расходам на основании подтверждающих документов. Теперь эта сумма ограничена стоимостью одноместного номера первой категории в гостинице населенного пункта (либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте обучения) <*>.

В случае невозможности предоставления жилья учреждением образования расходы по найму возмещаются по фактическим расходам на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера первой категории в гостинице населенного пункта (либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте обучения) <*>. То есть теперь в случае отсутствия подтверждающих документов расходы по найму в размерах, установленных в приложении 1 к Положению N 176, не возмещаются.

Закреплено, что в случае отказа лица, направленного на обучение, от проживания в предоставленном жилом помещении и отсутствия подтверждающих документов о фактических расходах по найму возмещение этих затрат не производится <*>. Аналогичное разъяснение давалось специалистами Минтруда и ранее.

Установлено, что для оплаты жилья лицу, направленному на обучение, может быть выдан аванс <*>.

3. Определено, что расходы по проезду к месту обучения и обратно возмещаются в порядке и размерах, установленных главой 2 Положения N 176 <*>. То есть теперь при отсутствии проездных документов (билетов) расходы по проезду следует возмещать в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону <*>.

Кроме того, установлено, что расходы по проезду при повышении квалификации и стажировке в заочной форме получения образования, возмещаются не более двух раз в течение всего периода обучения <*>.

4. Теперь вопрос о ежедневном возвращении работника с места обучения к месту жительства решается нанимателем и отражается в приказе (распоряжении, постановлении) о направлении работника на обучение <*>. При этом производится возмещение:

— суточных — за все календарные дни обучения в размерах, установленных в приложении 1 к Положению N 176 <*>;

— расходов по проезду — при представлении подтверждающих документов, установленных законодательством <*>.

Юридическая сила и применение норм Положения N 101

Новая редакция Положения N 101 вступила в силу 1 января 2020 года <*>. То есть применяется в отношении работников, направленных на обучение с этой даты.

Читайте этот материал в ilex *
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex