Какие есть ограничения по жилплощади для регистрации.

Зарегистрировать у себя дома нового жильца можно при наличии определенного количества квадратных метров (далее — кв. метры). Важно, чтобы после его регистрации на каждого зарегистрированного приходилось не менее <*>:

— 20 кв. метров — в г. Минске;

— 15 кв. метров — в иных населенных пунктах;

— 6 кв. метров — в общежитии.

Обратите внимание!
При подсчете кв. метров жилья нужно учитывать размер не жилой, а именно общей площади. Информацию о размере общей площади можно найти в техническом паспорте на квартиру (одноквартирный жилой дом).
Исключение составляет регистрация в общежитии, где в расчет берется размер жилой площади.

Кого можно зарегистрировать независимо от количества метров.

Близких родственников можно зарегистрировать у себя дома без учета вышеуказанных ограничений по площади. Также размер жилплощади не имеет значения при регистрации опекуном (попечителем) своего подопечного <*>(ч. 1 п. 9 Положения).

Справочная информация
Близкие родственники — это супруг (супруга), дети, родители, усыновители и усыновленные (удочеренные), бабушка (дедушка), внуки, родные братья и сестры <*>.
Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а также совершеннолетними гражданами, которых суд признал недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) <*>.
Попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетними гражданами, которых суд ограничил в дееспособности из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими психотропными веществами <*>.

Несмотря на близкое родство, в г. Минске зарегистрировать внуков, бабушек (дедушек), родных братьев (сестер) можно, только если кв. метров будет 20 и более <*>.

Однако несовершеннолетних (совершеннолетних нетрудоспособных) родных братьев (сестер), не имеющих семей и родителей, зарегистрировать можно, даже если кв. метров не хватает.

Основания для регистрации родственника.

Если вам хватает кв. метров, то независимо от населенного пункта для регистрации необходимо заключить письменное соглашение о признании членом семьи следующих лиц <*>:

— некоторых близких родственников — родных братьев (сестер), дедушек (бабушек) и внуков;

— иных родственников (например, тетей, дядей, племянников);

— свойственников (свекровь, свекра, тещу, тестя);

— нетрудоспособных иждивенцев.

В противном случае в регистрации вам откажут.

Такое соглашение нужно будет зарегистрировать в местном исполкоме, местной районной администрации города. Оно считается заключенным с момента регистрации <*>.

Заключать соглашение о признании членом семьи иных близких родственников, не упомянутых выше, для регистрации (при наличии кв. метров) не нужно.

Пример 1
В квартире общей площадью 57 кв. метров, которая находится в г. Минске, зарегистрирована семья из трех человек. Собственник хочет зарегистрировать в ней родственника на постоянное место жительства, с которым заключено письменное соглашение о признании членом семьи.
Родственника не зарегистрируют. Для постоянной регистрации необходимо, чтобы общая площадь была не менее 80 кв. метров.

Пример 2
В квартире общей площадью 57 кв. метров, которая находится в г. Гомеле, зарегистрирована семья из трех человек. Собственник хочет зарегистрировать в ней родственника на постоянное место жительства, с которым заключено письменное соглашение о признании членом семьи.
Зарегистрируют, если родственник близкий. Для возможности постоянной регистрации других родственников нужно, чтобы общая площадь была не менее 60 кв. метров.

Письменное соглашение о признании членом семьи — не единственный вариант, чтобы зарегистрировать родственника у себя дома.

На свободные кв. метры вы можете зарегистрировать любого родственника, заключив с ним договор найма (поднайма) <*>. Его также нужно будет зарегистрировать в местном исполкоме, местной районной администрации города <*>.