Если у вас трое и больше детей, вы можете рассчитывать на государственную поддержку в улучшении жилищных условий. В том числе получить льготный кредит или одноразовую субсидию (далее — кредит, субсидия). Давайте разберемся, кто и на каких условиях может воспользоваться такой поддержкой.

Какие существуют формы господдержки

Кредит или субсидию выдают на строительство, реконструкцию или покупку жилья <1>. Субсидию выдадут безвозмездно, а кредит придется возвращать.

Кредит многодетной семье выдается <2>:

— сроком до 40 лет;

— под процентную ставку за пользование кредитом 1% годовых.

На заметку
Кроме кредита или субсидии для улучшения жилищных условий многодетная семья может воспользоваться правом:
— на бесплатное получение земельного участка для строительства жилого дома <3>;
— получение жилья социального пользования <4>.

Получить одновременно льготный кредит и субсидию нельзя. Нужно выбрать, какой формой господдержки вы хотите воспользоваться <5>.

Обратите внимание!
Исключение составляют многодетные семьи, в которых есть ребенок-инвалид или инвалид с детства I и II группы
<6>.

Какая семья может получить кредит или субсидию

Помощь государства вправе получить семья, которая одновременно <7>:

1) является многодетной. То есть у вас должно быть трое и более детей <8>. Членами многодетной семьи считаются родители и их дети, в том числе усыновленные (удочеренные) <9>.

Обратите внимание!
Для получения кредита или субсидии троим вашим детям должно быть до 23 лет. Они должны проживать совместно с вами и не состоять в браке. Если ребенок, которому нет 23 лет, служит в армии или учится в другом городе, то он тоже считается членом семьи
<10>;

2) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3) имеет доход на каждого члена семьи в среднем за месяц не больше установленного минимума в течение 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией;

4) владеет имуществом, стоимость которого не больше <11>:

— удвоенной максимальной суммы кредита для этой семьи — для получения кредита;

— стоимости жилья, рассчитанной исходя из 20 кв. м на одного члена семьи при стоимости одного кв. м не более установленного норматива — для получения субсидии.

На заметку
К имуществу в данном случае относятся квартиры, жилые дома, дачи, гаражи и доли в них. А также транспортные средства, за исключением мопедов и велосипедов <12>.

На что выдаются кредит или субсидия

Построить за счет кредита или субсидии можно не любое жилье. Их выдают в случае <13>:

— строительства квартиры в экономичном многоквартирном и блокированном жилом доме типовых потребительских качеств.

На заметку
Перечень проектов таких домов утверждает Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь;

— строительства квартиры в многоквартирном и блокированном жилом доме, проектная документация на строительство которого утверждена до 1 июня 2013 г.;

— строительства или реконструкции одноквартирного жилого дома;

— реконструкции жилья.

Также кредит или субсидию можно использовать на покупку жилья.

Какой размер кредита и субсидии

Кредит может быть выдан на 100% стоимости строительства или покупки жилья. При этом для расчета суммы кредита одновременно учитывается:

— кредитуется 20 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи <14>;

— стоимость 1 кв. м жилья не должна превышать установленный норматив;

— если у любого из членов семьи есть в собственности жилье, то его общая площадь вычитается из кредитуемой.

Пример
У многодетной семьи из пяти человек есть квартира площадью 42 кв. м. Расчет площади, на которую эта семья может получить кредит, будет таким:
20 кв. м x 5 чел. — 42 кв. м = 100 — 42 = 58 кв. м
Таким образом, эта семья сможет получить кредит на 58 кв. м жилья.

Размер субсидии не может превышать 70% стоимости жилья из расчета 20 кв. м общей площади на одного члена семьи <15>.

При определении суммы субсидии учитывают <16>:

— размер жилищных квот (именных приватизационных чеков «Жилье») членов вашей семьи;

— среднемесячный совокупный доход семьи.

При начислении субсидии не важно, как долго семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Субсидия будет начислена независимо от этого срока в максимальном размере для данной семьи <17>.

В каком порядке выдаются кредит или субсидия

Решение о включении в список на получение кредита или выделении субсидии принимают районные, городские, исполнительные и распорядительные органы, местные администрации (далее — исполкомы).

Вам нужно обратиться с заявлением в исполком по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий <18>. Если вы состоите на таком учете по месту работы или службы, то обращаться нужно в исполком по месту нахождения соответствующей организации <19>. Многодетным семьям кредиты и субсидии выделяются вне очереди <20>.

На заметку
Срок рассмотрения заявления о выделении:
— кредита — 15 дней, а если необходимо запросить документы у других государственных органов и организаций — один месяц <21>;
— субсидии — один месяц <22>.

Копию решения о выделении субсидии или о включении в список на получение кредита исполком направляет в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» <23>. На основании решения банк заключит с вами кредитный договор или договор на открытие специального счета «Субсидия» <24>. И кредит, и субсидия выделяются в безналичной форме. То есть средства будут перечислены на специальные счета в банке, а затем на счета организации-застройщика или продавца жилья.

Обратите внимание!
В отличие от кредита субсидия не покрывает всей стоимости строительства или покупки жилья. Поэтому при обращении за субсидией нужно подтвердить, что у вас есть деньги на уплату оставшейся суммы. Это могут быть как собственные сбережения, так и заемный (кредит банка, деньги в долг). Иначе в выдаче субсидии могут отказать
<25>.

Как погашается кредит

Погашать сумму кредита и проценты по нему вы будете равными долями в течение всего срока кредита <26>.

Обратите внимание!
Если в семье есть ребенок до трех лет и один из родителей получает пособие по уходу за ним, то уплата кредита и процентов по нему откладывается на период получения пособия
<27>.

Для многодетных семей предусмотрена финансовая помощь в погашении льготного кредита и процентов по нему (далее — финансовая помощь). Она предоставляется после наступления срока погашения кредита и процентов по нему. Размер финансовой помощи зависит от количества несовершеннолетних детей в вашей семье на дату заключения кредитного договора <28>:

— если у вас трое несовершеннолетних детей, размер финансовой помощи составит 75% от суммы задолженности по кредиту;

— четыре и больше несовершеннолетних детей — 100% от суммы задолженности по кредиту.

На заметку
Если после получения кредита в семье появился (родился или был усыновлен) еще один ребенок, то при расчете размера финансовой помощи это будет учтено <29>.

Расчет финансовой помощи производит банк, в котором вам выделен кредит. Для ее получения вам нужно написать заявление и предоставить свидетельства о рождении детей <30>.

Обратите внимание!
Многодетная семья вправе также получить субсидию на уплату части процентов и субсидию на погашение основного долга по
не льготным кредитам на строительство и реконструкцию жилья <31>.