Вопрос: Отчисление 1% стоимости строительных работ должно считаться от суммы строительно-монтажных работ с учетом стоимости оборудования или без?

Ответ: Отчисление 1% в фонды развития строительной отрасли рассчитывается от суммы строительно-монтажных работ без учета стоимости оборудования.

Обоснование: Цена заказчика и цена предложения подрядчика определяются с учетом всех затрат на строительство объекта (выполнения работ) без учета стоимости оборудования, разработки проектной документации, приобретение и разработка которых поручены заказчиком подрядчику, и поставляемых заказчиком строительных материалов, изделий, конструкций по предусмотренному заказчиком перечню (ч. 1 п. 6 Положения № 1553).

Формирование фондов развития строительной отрасли осуществляется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов свободных (особых) экономических зон) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в сводном сметном расчете стоимости строительства, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (ч. 1 п. 2 Положения № 259).

Таким образом, отчисление 1% должно считаться от суммы строительно-монтажных работ, без учета стоимости оборудования.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex