Вопрос: Организация для осуществления хозяйственной деятельности планирует взять у своего работника в аренду или безвозмездное пользование автомобиль. Сможет ли она принять к вычету суммы «входного» НДС, предъявляемые при приобретении топлива, запчастей и по ремонту автомобиля при его эксплуатации?

Ответ: Принимать к вычету суммы НДС, предъявляемые при приобретении топлива, запчастей и по ремонту при эксплуатации арендованного / безвозмездно используемого автомобиля, можно.

Обоснование: Обязанности по содержанию арендованного / безвозмездно используемого транспортного средства предусмотрены ГК. Как правило, поддерживать надлежащее состояние такого транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, должен арендатор / ссудополучатель (если иное не предусмотрено договором аренды) <*>.

В свою очередь, налоговые вычеты и порядок их применения определены в ст. 132 и 133 НК. В частности, приведены ситуации, когда суммы НДС не подлежат вычету <*>.

Проанализировав все перечисленные случаи, когда суммы НДС не подлежат вычету, можно утверждать, что ограничений в данном случае нет <*>.

Других запретов на вычет сумм НДС в ситуации, приведенной в вопросе, также не предусмотрено <*>. То есть можно принимать к вычету суммы «входного» НДС, предъявляемые при приобретении топлива, запчастей и по ремонту при эксплуатации арендованного / безвозмездно используемого автомобиля.

Но следует помнить, что для вычета необходимо соблюсти некоторые требования:

— принять к вычету предъявленную сумму НДС можно после отражения ее в бухгалтерском учете и книге покупок (если она ведется). Ведь суммы НДС не отраженные плательщиком в книге покупок (в случае, если осуществляется ее ведение) и бухгалтерском учете вычету не подлежат <*>;

— основанием для вычета НДС служит полученный и подписанный ЭСЧФ. В отдельных случаях кроме ЭСЧФ могут быть необходимы и другие документы <*>.

Также надо учитывать, что предъявленные покупателю суммы НДС признаются налоговыми вычетами в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат, перечисленных в ч. 1 п. 6 ст. 132 НК.