Приближается сезон трудовых отпусков. Иногда он проходит с неожиданными «сюрпризами»: работник во время отпуска сам заболел или ухаживает за больным ребенком. Разберемся, в каких из этих ситуаций назначается пособие по временной нетрудоспособности, продлевается отпуск и надо ли пересчитывать отпускные.

Работник заболел во время отпуска

Несмотря на то что на время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, за период болезни ему полагается пособие по временной нетрудоспособности. Для его назначения надо оформить листок нетрудоспособности и представить его нанимателю в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью <*>.

Особенностей назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с тем, что период нетрудоспособности приходится на дни отпуска, — нет.

Необходимо ли пересчитывать отпускные? Ответ на этот вопрос зависит от того, продлевается отпуск или его неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года <*>.

Внимание!
Если есть перерыв хотя бы в один день между окончанием периода временной нетрудоспособности или трудового отпуска и началом неиспользованной в связи с болезнью части отпуска, то фактически будет иметь место перенос, а не продление отпуска.

Отпуск продлевается. Дополнительно оплачивать дни, на которые продлен отпуск в связи с болезнью работника, не надо, т.к. общее количество дней отпуска остается прежним. Исключением являются случаи, когда в период, на который продлен отпуск, происходит повышение тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки первого разряда, базового оклада (для госслужащих), базовой ставки (для работников бюджетных организаций). Со дня такого повышения надо пересчитать отпускные с применением поправочных коэффициентов <*> и доплатить.

Пример 1

Работнику предоставлен отпуск на период с 22 апреля по 18 мая 2020 г. Отпускные рассчитаны из среднедневного заработка 25,50 руб. и начислены в сумме 612 руб., в том числе:

— 204 руб. за 8 дней отпуска, приходящихся на апрель (28 апреля (Радуница) в число дней отпуска не входит);

— 408 руб. за 16 дней отпуска, приходящихся на май (1 мая (Праздник труда) и 9 мая (День Победы) в число дней отпуска не входят) <*>ч. 2 ст. 151 ТК).

Ситуация 1. Работнику в связи с его заболеванием выдан листок нетрудоспособности за период с 24 апреля по 2 мая (9 дней). С нанимателем согласовано продление отпуска.

На период болезни приходится 7 дней отпуска:

— 6 дней в апреле (с 24 по 30; 28 апреля (Радуница) в число дней отпуска не входит);

— 1 день в мае (2 мая; 1 мая (Праздник труда) не включается в число дней трудового отпуска).

Отпускные, начисленные за 6 дней отпуска в апреле (приходящиеся на период нетрудоспособности) в сумме 153 руб. (25,50 руб. x 6 дн.), сторнируются.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на 9 дней (7 дней в апреле и 2 дня в мае).

Отпуск продлевается на 7 календарных дней, т.е. по 25 мая. Отсторнированная сумма отпускных за апрель (153 руб.) начисляется как отпускные за май.

Ситуация 2. Работнику в связи с его заболеванием выдан листок нетрудоспособности за период с 10 по 16 мая (7 дней).

С нанимателем согласовано продление отпуска. Он продлевается на 7 дней, т.е. по 25 мая. Число дней трудового отпуска в мае остается прежним — 16 дней.

С 1 мая 2020 г. в организации повысилась тарифная ставка первого разряда с 200 до 220 руб. Сумму отпускных, приходящихся на период с 1 по 25 мая (408 руб.), следует откорректировать на поправочный коэффициент 1,1 (220 руб. / 200 руб.). Откорректированная сумма отпускных, приходящихся на май, — 448,80 руб. (408 руб. x 1,1). Работнику необходимо в мае доначислить отпускные в сумме 40,80 руб. (448,80 руб. — 408 руб.).

Внимание!
Корректировка сумм пособия по временной нетрудоспособности в связи с увеличением тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки первого разряда, базового оклада (для госслужащих), базовой ставки (для работников бюджетных организаций) не производится.

Неиспользованная часть отпуска переносится на другой период. В такой ситуации сумма выплаченных отпускных за дни отпуска, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, засчитывается в счет зарплаты. При предоставлении неиспользованных дней отпуска в другой период отпускные рассчитываются исходя из нового расчетного периода. По общему правилу — это 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставляются неиспользованные дни отпуска <*>.

Пример 2

Работнику предоставлен отпуск на период с 23 апреля по 18 мая 2020 г. Отпускные рассчитаны из среднедневного заработка 25,50 руб., который исчислен за период с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г.

Работнику в связи с его заболеванием выдан листок нетрудоспособности за период с 24 по 30 апреля (7 дней). Оставшаяся часть отпуска по согласованию с нанимателем будет предоставлена с 29 июня 2020 г.

Отпускные за 6 дней апреля, приходящихся на период болезни (28 апреля (Радуница) в число дней отпуска не входит), в сумме 153 руб. (25,50 руб. x 6 дн.) сторнируются.

За период с 24 по 30 апреля (7 дней) назначается пособие по временной нетрудоспособности.

Оставшаяся часть отпуска (6 дней) предоставляется с 29 июня по 5 июля 2020 г. (3 июля (День Независимости Республики Беларусь) в число дней отпуска не включается). Отпускные за эти 6 дней рассчитываются исходя из заработка за период с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г.

Работник во время отпуска осуществляет уход за больным ребенком

Если работник в отпуске ухаживает за больным ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности не выдается, т.к. в этот период работник не нуждается в освобождении от работы. Листок может быть выдан только с первого рабочего дня, который следует за отпуском по графику работы работника, но не ранее чем за 3 календарных дня до этой даты <*>. Если листок выдан со дня, когда работник находится в отпуске, то по разъяснению специалистов ФСЗН вносить исправления в него не требуется. При этом пособие по такому листку нетрудоспособности надо назначить со дня, с которого работнику необходимо освобождение от работы, т.е. с первого рабочего дня по графику работы работника после его отпуска.

Пример 3

Работнику предоставлен отпуск на период с 2 по 18 апреля 2020 г. (17 календарных дней). Он ухаживал за больным ребенком в период с 18 по 27 апреля 2020 г. (амбулаторное лечение).

Работнику выдан листок нетрудоспособности, в котором указана дата выдачи — 18 апреля, период нетрудоспособности с 19 по 27 апреля.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за весь период, удостоверенный данным листком.

При оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ним выдается <*>:

— на весь период лечения — если болеет ребенок в возрасте до 5 лет;

— на весь период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача и заведующего отделением нуждался в дополнительном уходе — если болеет ребенок в возрасте от 5 до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

Однако за тот период, пока работник находился в отпуске, пособие по временной нетрудоспособности не назначается <*>.

Пример 4

Работнику предоставлен отпуск на период с 2 по 18 апреля 2020 г. (17 календарных дней). Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком за период с 18 по 27 апреля 2020 г. (стационарное лечение).

Этот листок нетрудоспособности оформлен верно. Пособие по временной нетрудоспособности по нему назначается за период с 19 по 27 апреля. За 18 апреля (день, когда работник находился в отпуске) пособие не назначается.

На заметку
Если в период трудового отпуска работнику выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за таким ребенком, или за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, за дни нетрудоспособности, приходящиеся на период трудового отпуска, пособие по временной нетрудоспособности также не назначается <*>.

В случае ухода за больным ребенком в период трудового отпуска он может быть перенесен в том случае, если это предусмотрено условиями коллективного договора либо с согласия сторон (работника и нанимателя) <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex