Если на работу в организацию принят недавний выпускник, то бухгалтеру предстоит разобраться, нужно ли выплачивать ему денежную помощь как молодому специалисту (рабочему, служащему). Как определить, положена ли конкретному выпускнику такая выплата и в каком размере? А если не положена, но наниматель решил выплатить денежную помощь, повлияет ли это на порядок исчисления «зарплатных» налогов, на бухгалтерский и налоговый учет?

Кому и сколько положено?

Право на денежную помощь. В месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником ему нужно выплатить единовременную денежную помощь, предусмотренную законодательством. Но только в том случае, если выпускник имеет на нее право <*>.

Выпускник может обладать правом на денежную помощь, если трудоустроен в организацию по окончании учреждения образования на основании свидетельства о направлении на работу. При этом такое свидетельство не указывает на безусловное право выпускника на денежную помощь. Ориентироваться следует на записи об источниках и условиях финансирования обучения в этом документе <*>.

Представим влияние содержания записей свидетельства о направлении на работу на обязанность нанимателя выплачивать выпускнику денежную помощь:

Информация в свидетельстве о направлении на работу об источнике и условиях финансирования обучения выпускника Денежная помощь
Средства республиканского или местного бюджета / на условиях целевой подготовки Выплачивается <1>
Средства физлиц или собственные средства граждан Выплачивается <2>
Средства юрлиц (индивидуальных предпринимателей) Обязанности выплачивать нет <3>
———————————

<1> Ч. 1 п. 2, п. 5 и 7 ст. 83, п. 1, 4, 5 и 7 ст. 84, п. 1, 4 и 5 ст. 85, ч. 1 п. 1, п. 4 ст. 86 Кодекса об образовании, п. 22, 24, ч. 1 п. 25 Положения о распределении.

<2> П. 1, 4, 5, 6 и 7 ст. 84 Кодекса об образовании, п. 24, ч. 1 п. 25 Положения о распределении.

<3> П. 1, 4 и 6 ст. 84 Кодекса об образовании, п. 24, ч. 1 п. 25 Положения о распределении.

Размер денежной помощи выпускнику определяется следующим образом <*>:

Вид образования выпускника Размер денежной помощи Источник сведений
Профессионально-техническое образование Из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада Документ об образовании, трудовой договор (контракт) <1>
Высшее, среднее специальное образование,

при этом выпускник:

— получал стипендию В размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии) Документ об образовании, справка о размере стипендии <2>
— не получал стипендию В размере социальной стипендии, установленной на дату выпуска
———————————

<1> П. 7) ч. 2 ст. 19, п. 3) ч. 1 ст. 26 ТК.

<2> П. 3) ч. 1 ст. 26 ТК, ч. 5 п. 25 Положения о распределении, п. 1 и 2 Указа о социальной поддержке обучающихся.

Выпускник, который при приеме на работу не предъявил свидетельства о направлении на работу или предъявил справку о самостоятельном трудоустройстве, права на денежную помощь не имеет <*>.

Вместе с тем наниматель в рамках проводимой в организации социальной политики может расширить круг выпускников, которым выплачивается денежная помощь, или предусмотреть увеличенные ее размеры по сравнению с положениями законодательства. Как правило, детали такой выплаты закрепляются в ЛПА <*>.

В зависимости от того, является ли производимая выплата и ее размер для конкретного выпускника законодательно установленной или вытекает из положений ЛПА, будут отличаться порядок исчисления «зарплатных» налогов, бухгалтерский и налоговый учет таких сумм.

Как исчислить «зарплатные» налоги?

Подоходный налог. Денежная помощь выпускникам при исчислении подоходного налога льготируется при условии ее выплаты в соответствии с законодательными актами или постановлениями Совмина <*>.

Если выплата денежной помощи не предусмотрена законодательством, а произведена в соответствии с положениями ЛПА, то к такой выплате можно применить иную льготу, которая предусмотрена для доходов социального характера <*>.

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах. Казалось бы, такая выплата не является объектом для исчисления страховых взносов, поскольку созвучна льготе, установленной п. 7 Перечня N 115. Однако не все так просто.

Полномочия давать разъяснения по вопросам, связанным с применением этого Перечня, предоставлены ФСЗН. Согласно Письму этого органа страховые взносы на данную выплату следует начислять, поскольку в вышеназванном пункте Перечня речь идет о материальной помощи, предусмотренной законодательными актами, а не о денежной помощи, установленной законодательством <*>.

Таким образом, денежная помощь выпускникам, выплачиваемая в соответствии с Постановлением N 821, а также согласно ЛПА, является объектом для исчисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах <*>.

Как отразить в бухгалтерском учете?

Как правило, организация заранее заявляет учреждениям образования о готовности принять на работу выпускника, поэтому выплачиваемую им денежную помощь можно считать затратами по найму персонала. Соответственно эту выплату и начисленные на нее страховые взносы можно рассматривать как условно-постоянные косвенные общепроизводственные или управленческие затраты. В зависимости от вида деятельности организации и подразделения, в котором работает выпускник, эти расходы учитываются по дебету счетов 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» <*>.

Выплаты, которые для данного выпускника предусмотрены лишь положениями ЛПА, а также начисленные на них страховых взносы отражаются в составе прочих расходов по текущей деятельности (на субсчете 90-10) <*>.

Расчеты с выпускниками по выплате им денежной помощи целесообразно отражать на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» <*>.

Как отразить в налоговом учете?

Если выплата денежной помощи отдельным выпускникам предусмотрена законодательством и является обязательной, то такие выплаты учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг). Если выплата выпускнику денежной помощи вытекает из норм ЛПА, а не законодательства, то такие суммы при расчете налога на прибыль не учитываются <*>.

Начисленные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на денежную помощь, которая при налогообложении прибыли <*>:

— учитывается в затратах, — включаются в состав затрат;

— не учитывается, — включают в состав внереализационных расходов.

Обобщим вышеизложенное о порядке исчисления «зарплатных» налогов, бухгалтерском и налоговом учете в отношении выплат выпускникам: 

Размер денежной помощи выпускнику установлен Подоходный налог Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах Отражение в учете
бухгалтерском налоговом (налог на прибыль)
Постановлением N 821 Не исчисляется Исчисляются На счетах 25, 26, 44 Выплата и начисленные на нее взносы отражаются в составе затрат
ЛПА Не исчисляется в пределах 1984 руб. <1> Исчисляются На счете 90-10 Выплата не учитывается, а начисленные на нее взносы отражаются в составе внеррасходов
———————————

<1> Если эта выплата в совокупности с иными доходами социального характера за год не превысила указанный предел.

Читайте эту статью в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex