Вопрос: Организация оформляет оказываемые ею услуги первичным учетным документом (ПУД), который составляет в одностороннем порядке, что предусмотрено договором с заказчиком. На какой документ нужно сослаться в строке 30 ЭСЧФ, создаваемого на оборот по реализации этих услуг?

Ответ: При составлении ПУД единолично исполнителем в ЭСЧФ ему нужно сослаться на договор с заказчиком и документ, составленный им в единоличном порядке.

Обоснование: Первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Минфином, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг) <*>.

С 1 января 2019 года исходя из абз. 7 п. 1 постановления Минфина от 12.02.2018 N 13 ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случае оказания услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающего оказание этой услуги, единолично, и стоимость этой услуги, приходящаяся на период ее оказания в календарном месяце, может быть достоверно определена.

В строке 30 ЭСЧФ «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» указываются номер и дата договора (контракта), на основании которого поставляются (приобретаются) объекты, возвращаются товары и в связи с этим создается ЭСЧФ, а также документы, подтверждающие поставку (приобретение) объектов, возврат товаров (виды документов, их название, дата, коды форм, серии и номера документов) <*>.

Таким образом, в ситуации, когда и исполнитель составляет ПУД в единоличном порядке, он сошлется в строке 30 ЭСЧФ на договор, заключенный с заказчиком, и ПУД, составленный им единолично (например, на бухгалтерскую справку).