Вопрос: Организация согласно учетной политике принимает к учету ввезенные товары на дату помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, указанную в графе «С» декларации на товары. На какую дату приходовать товары в ситуации, когда в графе «С» указано несколько разных дат? Товары не считаются условно выпущенными.

Ответ: Днем помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления считается день выпуска товаров. Он указан в графе «С» под номером 2.

Обоснование: Порядок определения даты принятия запасов к бухгалтерскому учету устанавливается положением об учетной политике исходя из специфики осуществляемой деятельности, условий заключенных договоров. Дата принятия к учету запасов не может быть ранее даты получения рисков и выгод, связанных с правом собственности на эти запасы (п. 5 НСБУ N 64). В рассматриваемой ситуации организация в положении об учетной политике определила, что ввозимые в республику товары она принимает к учету на дату помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

По общему правилу помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено ТмК ЕАЭС, и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ст. 204 ТмК ЕАЭС (п. 2 ст. 128 ТмК ЕАЭС).

Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товаров, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ст. 204 ТмК ЕАЭС (п. 3 ст. 128 ТмК ЕАЭС).

В графе «С» основного и добавочного листов декларации на товары под соответствующими номерами проставляются отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этой декларации, проведении таможенного контроля (подп. 3 п. 43 Порядка заполнения декларации на товары).

Справочно
Декларация на товары состоит из основного и добавочных листов. Последние используются в дополнение к основному листу, если в одной декларации на товары декларируются сведения о двух и более товарах (п. 5 Порядка заполнения декларации на товары).

Под номером 1 в графе «С» указывается цифровыми символами дата (ХХХХХХ — день, месяц, две последние цифры года), до которой продлевается срок выпуска товаров, если на основании п. 5 ст. 119 ТмК ЕАЭС принято решение о продлении срока выпуска товаров, с проставлением подписи должностного лица.

Отметим, что срок выпуска товаров может быть продлен на время, необходимое (п. 4 ст. 119 ТмК ЕАЭС):

1) для проведения или завершения начатого таможенного контроля с применением предусмотренных ТмК ЕАЭС форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;

2) выполнения требования таможенного органа об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с п. 2 ст. 112 ТмК ЕАЭС;

3) предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 121 и 122 ТмК ЕАЭС.

Под номером 2 в графе «С» указываются цифровыми символами дата выпуска товаров либо отказа в выпуске (ХХХХХХ — день, месяц, две последние цифры года), а также регистрационный номер выпуска товаров, если его проставление предусмотрено законодательством государства — члена ЕАЭС, с внесением (проставлением) соответствующей отметки (штампа в виде оттиска) «Выпуск разрешен» либо «Отказано в выпуске», подписи должностного лица и оттиска личной номерной печати.

Следует отметить, что в Республике Беларусь в графе «С» добавочных листов декларации на товары цифровые символы, предусмотренные для заполнения под номером 2, не указываются. Эти сведения указываются только на основном листе декларации.

Под номером 3 в графе «С» указываются сведения об условном выпуске товаров и сведения о выпуске товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Под номером 4 в графе «С» производится запись: «Товар N _ — товар Союза» с проставлением даты, подписи и оттиска личной номерной печати, если условно выпущенные товары приобретают статус товаров ЕАЭС.

Справочно
Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых (п. 1 ст. 126 ТмК ЕАЭС):
1) применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по использованию и (или) распоряжению этими товарами;
2) соблюдение запретов и ограничений может быть подтверждено после выпуска товаров;
3) применены более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установлены Единым таможенным тарифом ЕАЭС.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация при принятии к учету товаров, ввезенных в Республику Беларусь, ориентируется на дату, указанную в графе «С» под номером 2. Эта дата при наличии отметки «Выпуск разрешен» является датой выпуска и, соответственно, датой помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex