Наталия Викторовна Карлова,
специалист в области промышленной безопасности,
охраны труда

Вопрос: Согласно типовым нормам бесплатной выдачи спецодежды работнику положены в том числе СИЗ с пометкой «дежурные». Как выдать СИЗ в таком случае? Какие нормы выдачи для подобных СИЗ устанавливаются? Можно ли дежурные СИЗ выдать для индивидуального пользования конкретному работнику? Надо ли фиксировать их выдачу в личной карточке учета спецодежды?

Ответ: Порядок обеспечения работников организации специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ определен в Инструкции N 209.

Дежурные СИЗ — это СИЗ, предусмотренные для коллективного пользования и выдаваемые работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены, или закрепляемые за определенными рабочими местами и передаваемые от одной смены другой (абз. 3 п. 2 Инструкции N 209). Это могут быть электрозащитные СИЗ, спасательные пояса и веревки, сигнальный жилет, нарукавники и фартуки для работы с кислотой и т.п.

Предусмотренные в нормах организации дежурные СИЗ выдаются уполномоченным должностным лицам (мастера, прорабы и т.д.) (п. 36 Инструкции N 209).

Нормы выдачи дежурных СИЗ устанавливают в нормах организации по согласованию с профсоюзами.

Количество дежурных СИЗ определяется исходя из числа работников, занятых на данном рабочем месте в наиболее загруженную смену, и норм выдачи аналогичных СИЗ для одного работника, содержащихся в типовых нормах (п. 18 Инструкции N 209).

Из вышеизложенного следует, что:

— дежурные СИЗ выдаются не конкретному работнику, которому они полагаются при выполнении тех или иных работ, а должностному лицу, уполномоченному нанимателем на их выдачу, и уже это лицо передает их соответствующему работнику на время выполнения работ. А значит, движение дежурных СИЗ (их выдача и возврат) не подлежат занесению в личную карточку учета СИЗ конкретного работника;

— нормы выдачи дежурных СИЗ и их количество устанавливаются нанимателем самостоятельно и отражаются в нормах организации (при наличии профсоюза — по согласованию с ним).

При этом для ведения учета подобных СИЗ нанимателю целесообразно закрепить в ЛПА:

— должностных лиц, уполномоченных на выдачу дежурных СИЗ (как правило, такими лицами являются руководители соответствующих структурных подразделений организации);

— форму записей для регистрации фактов выдачи конкретным работникам (сдачи ими) соответствующих дежурных СИЗ (например, журнал, ведомость и т.п.).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex