Вопрос: По уставу ООО директор вправе заключать сделки на сумму больше 5000 бел. руб. только с согласия общего собрания участников ООО. Директор арендовал помещение на 3 года, арендная плата — 4500 бел. руб. в месяц. В договоре аренды не указана общая сумма арендной платы за весь период пользования помещением и не предусмотрена обязанность арендатора вносить эту сумму авансом за весь предстоящий период аренды. Участники ООО считают, что директор превысил свои полномочия при заключении такого договора, потому что сумма сделки в данном случае — совокупность арендных платежей за весь период аренды имущества (3 года). Можно ли в таком случае признать договор аренды недействительным?

Ответ: Нет, признать в таком случае договор аренды недействительным нельзя.

Обоснование: Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юрлица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законодательстве либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения <*>.

В данном случае единоличный исполнительный орган ООО — директор <*>.

По договору аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места (далее — помещение) арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору помещение <*>.

Такой договор должен предусматривать размер арендной платы. И, если стороны в письменной форме не согласовали условие о размере арендной платы, он считается незаключенным <*>.

Договор аренды должен содержать условие об арендной плате согласно п. 2 ст. 585 ГК, но при этом порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды. И, если договор аренды их не определяет, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах <*>.

Таким образом, по мнению автора, законодательство не содержит требования указывать в договоре аренды сумму арендной платы за весь указанный в договоре аренды период пользования имуществом. Соответственно, автор полагает, что сумма сделки не может быть определена как совокупность всех арендных платежей за весь указанный в договоре аренды период пользования имуществом, т.е. в описанной ситуации — за 3 года. И т.к. в данном случае ежемесячный размер арендной платы был меньше 5000 бел. руб., согласия общего собрания ООО на заключение указанного договора директору не требовалось.

Как следствие, в рассмотренной ситуации отсутствуют основания для признания договора аренды помещения недействительным по основанию превышения директором ООО-арендатора своих полномочий при заключении такого договора.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex