Вопрос: Доверенность выдана в порядке передоверия. Возникли следующие вопросы:

1. Если основная доверенность была нотариально удостоверена, нужно ли в доверенности, выданной в порядке передоверия, указывать дату выдачи основной доверенности, ФИО и должность лица, выдавшего ее, наименование организации, в которой это лицо работает, или достаточно данных о ее удостоверении?

2. Чью должность (представителя по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, или представителя по основной доверенности, который передает полномочия) и в каких случаях нужно указать в доверенности с учетом ч. 1 п. 78 Инструкции от 23.10.2006 N 63.

Ответ: 1. Автор рекомендует указывать наиболее полную информацию об основной доверенности.

Реквизиты основной доверенности указываются в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, для того, чтобы в последующем была возможность идентифицировать основную доверенность.

Например, из числа сведений, составляющих нотариальную тайну, выведены следующие сведения, которые позволяют идентифицировать отмененную доверенность: дата удостоверения и отмены доверенности, ФИО нотариуса, удостоверившего доверенность, порядковый номер в реестре для регистрации нотариальных действий <*>.

2. В доверенности, выданной в порядке передоверия, по мнению автора, необходимо указывать должность как представителя по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, так и представителя по основной доверенности, который передает полномочия.

Общие требования к тексту доверенности определены в п. 78 Инструкции от 23.10.2006 N 63.

В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, дополнительно указываются ФИО, место жительства (пребывания) лица, которому выдана основная доверенность, и лица, которому передоверяются полномочия, дата удостоверения (выдачи) основной доверенности, а также ФИО нотариуса (иного лица), ее удостоверившего (выдавшего), статус нотариуса, наименование нотариального округа (должность лица, удостоверившего (выдавшего) основную доверенность, наименование организации), номер регистрации основной доверенности в реестре для регистрации нотариальных действий (при их наличии) <*>.

По мнению автора, в отношении представителя юрлица во всех случаях должна указываться его должность.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex