Вопрос: У предприятия есть действующее разрешение на захоронение отходов производства (далее — разрешение), выданное районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. В связи с увеличением количества отходов производства на захоронение (объем отходов третьего класса превышает 5 т в год) выдача разрешений должна производиться областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды. Надо ли получать новое разрешение или можно внести изменения в действующее?

Ответ: Нужно получить новое разрешение в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Если среди отходов производства, заявляемых к захоронению, имеются отходы третьего класса опасности свыше 5 т в год, разрешения выдают областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды <*>.

Согласно абз. 4 ч.1 п. 26 вышеназванного Положения действие разрешения прекращается в случае выдачи нового разрешения.

Таким образом, предприятию необходимо обратиться в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды за новым разрешением. С момента его выдачи ранее полученное разрешение перестанет действовать.