Вопрос: Вправе ли продавец выставить ЭСЧФ покупателю в отношении покупок в розничной торговой сети, если покупатель обратился с требованием о выставлении ЭСЧФ после установленного законодательством срока?

Ответ: Продавец вправе выставить ЭСЧФ покупателю в отношении покупок в розничной торговой сети, если покупатель обратился с требованием о выставлении ЭСЧФ по истечении 30 дней.

Обоснование: Плательщики обязаны создать ЭСЧФ, если иное не установлено ст. 131 НК, в том числе по оборотам при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаваемым объектом налогообложения НДС <*>.

Покупатели, приобретающие товары по розничным ценам у продавцов, указавших в первичных учетных документах ставку и сумму НДС согласно п. 4 ст. 130 НК, вправе заявить в произвольной форме требование о выставлении в их адрес продавцами этих товаров ЭСЧФ, если с даты выписки первичных учетных документов, указанных в п. 4 ст. 130 НК, не истекло тридцать календарных дней <*>.

Покупатели, приобретающие товары (работы, услуги), имущественные права через подотчетных лиц у продавцов, указавших в платежных документах, формируемых кассовым оборудованием, в документах, применяемых при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, ставку и сумму НДС, вправе заявить в произвольной форме требование о выставлении в их адрес продавцами этих товаров (работ, услуг) ЭСЧФ, если с даты выписки (выдачи) указанных в ч. 2 п. 6 ст. 131 НК документов не истекло тридцать календарных дней <*>.

Продавцы обязаны выставить ЭСЧФ указанным покупателям не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором продавцом получено требование о выставлении ЭСЧФ, заявленное покупателем в установленный срок <*>.

Таким образом, выставление ЭСЧФ после указанного срока не является обязанностью продавца. Вместе с тем продавец вправе выставить ЭСЧФ покупателю, поскольку оборот по реализации товаров признается у него объектом налогообложения НДС и запрет на выставление ЭСЧФ не установлен ст. 131 НК.