Вопрос: Нужно ли и как проводить процедуру госзакупки для продления регистрации доменного имени бюджетного учреждения?

Ответ: В рассматриваемом случае проводится процедура закупки из одного источника с учетом следующего.

Обоснование: Госзакупка — приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств, а также отношения, связанные с исполнением договора госзакупки (абз. 2 ст. 1 Закона N 419-З).

Поскольку продление регистрации доменного имени является возмездной услугой, то ее приобретение бюджетным учреждением за счет бюджетных средств будет являться госзакупкой.

Вид процедуры госзакупки определяется исходя из ориентировочной стоимости годовой потребности в однородных товарах (работах, услугах), указанной в годовом плане госзакупок, с учетом требований ст. 18 и ряда иных статей Закона N 419-З (ч. 1 п. 2 ст. 18 Закона N 419-З). Так, в частности, заказчик (организатор) вправе провести процедуру закупки из одного источника в случаях, установленных приложением к Закону N 419-З (п. 2 ст. 49 Закона N 419-З). Одним из таких случаев является приобретение товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности госзакупки которых составляет не более 300 БВ (п. 9 приложения к Закону N 419-З).

С учетом обычной стоимости такой услуги, как продление регистрации доменного имени, вероятно, данная закупка может осуществляться с применением процедуры закупки из одного источника на основании п. 2 ст. 49 Закона N 419-З и п. 9 приложения к этому Закону.

Следует напомнить, что при проведении процедуры закупки из одного источника для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик (организатор) проводит изучение конъюнктуры рынка в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по госзакупкам (ч. 1 п. 3 ст. 49 Закона N 419-З). Такой порядок определен постановлением МАРТ N 30.

Таким образом, при проведении такой процедуры закупки изучение конъюнктуры рынка в порядке, установленном постановлением МАРТ N 30, является обязательным.

В частности, с учетом предмета и ориентировочной стоимости такой закупки при проведении процедуры закупки из одного источника в рамках изучения конъюнктуры рынка заказчику необходимо в первую очередь разместить запрос о предоставлении сведений на одной из электронных торговых площадок, на которых осуществляется проведение процедур госзакупок.

Если в ответ на такой запрос будет получено предложение о предоставлении закупаемой услуги, соответствующее требованиям заказчика, этого будет достаточно для заключения договора.

Если в ответ на такой запрос, размещенный на электронной торговой площадке, предложение, соответствующее требованиям заказчика, не поступит, заказчику необходимо продолжить изучение конъюнктуры рынка в порядке, установленном постановлением МАРТ N 30. В частности, ему следует:

— изучить информацию о ценах на такие услуги, содержащуюся в прейскурантах действующих цен (тарифов), прайс-листах, а также информацию, размещенную потенциальными исполнителями на сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, электронных торговых площадках;

— получить информацию о ценах на такие услуги, предлагаемые не менее чем пятью потенциальными исполнителями, на их официальных сайтах, размещенных в глобальной компьютерной сети Интернет, либо на электронных торговых площадках. В случае отсутствия на таких официальных сайтах соответствующей информации необходимо направить этим лицам соответствующие запросы.

В результате данных действий заказчику необходимо получить хотя бы одно предложение, соответствующее установленным им требованиям, и заключить договор.

Нередко у заказчиков возникает вопрос: зачем проводить изучение конъюнктуры рынка, если поставщиком закупаемого товара, работы или услуги по объективным обстоятельствам может быть только одно определенное лицо?

Однако норма ч. 1 п. 3 ст. 49 Закона N 419-З не устанавливает никаких исключений из общего правила. Таким образом, до внесения изменений в законодательство такое изучение конъюнктуры рынка является обязательным во всех случаях применения процедуры закупки из одного источника.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex