Вопрос: Распространяется ли правило об изменении объема (количества) до 15% от предмета договора госзакупки на случаи выявления дополнительных работ при строительстве?

Ответ: В зависимости от фактической ситуации правило об изменении объема (количества) до 15% от предмета договора госзакупки может быть применено при выявлении дополнительных работ при строительстве.

Обоснование: Постановлением N 395 установлены в том числе следующие основания для изменения условий договора госзакупки:

1) увеличение, за исключением случаев, предусмотренных в абз. 3 подп. 1.8 п. 1 постановления N 395, объема (количества) товаров (работ, услуг) не более чем на 15% по отношению к предусмотренному договором при его заключении объему (количеству) соответствующих товаров (работ, услуг). В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) увеличивается пропорционально увеличению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) — с учетом этого увеличения (абз. 2 подп. 1.8 п. 1 постановления N 395).

Указанное основание для изменения условий договора госзакупки применяется для любой сферы, в том числе строительства. При этом при применении данного основания не меняются предмет и требования к предмету, иные условия, а только объем (количество) товаров (работ, услуг), являющихся предметом договора госзакупки;

2) изменение предмета госзакупки и требований к предмету госзакупки, его объема (количества), сроков исполнения обязательств подрядчиком (исполнителем) в случае возникновения потребности в приобретении дополнительных работ, не предусмотренных проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена двухсторонним актом, подписанным заказчиком и разработчиком проектной документации. Стоимость дополнительных работ определяется в соответствии с Положением N 1553 (абз. 9 подп. 1.8 п. 1 постановления N 395).

Указанное основание для изменения условий договора госзакупки применяется только для сферы строительства и при соблюдении условий из приведенной нормы (например, норма не применяется для договора на выполнение проектных работ, текущего ремонта).

В этой связи в зависимости от фактической ситуации может быть изменен объем (количество) товаров (работ, услуг), являющихся предметом договора госзакупки, в пределах 15%, а также при наличии оснований в случае возникновения потребности в приобретении дополнительных работ при исполнении обязательств по договору строительного подряда (кроме заключенного на выполнение работ по текущему ремонту) могут быть изменены и предмет госзакупки, и требования к нему, и объем (количество), и сроки исполнения обязательств подрядчиком (исполнителем), и цена (стоимость дополнительных работ), определяемая на основании Положения N 1553.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex