Вопрос: В связи с истечением полномочий прежнего директора ООО (ОДО) общим собранием участников общества избран новый директор. ООО (ОДО) (арендодатель) заключило договор аренды недвижимого имущества, который со стороны арендодателя был подписан новым директором. На момент подписания договора в ЕГР не были внесены сведения о новом директоре данной организации. Имел ли новый директор организации-арендодателя право на подписание договора аренды до внесения в ЕГР сведений об избрании его на указанную должность?

Ответ: Новый директор ООО (ОДО) имел право на подписание договора аренды до внесения в ЕГР сведений об избрании его на указанную должность, поскольку его полномочия возникли с момента избрания его на должность нового руководителя, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГР.

Обоснование: Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников ООО (ОДО) <*>.

Директор общества в пределах своей компетенции без доверенности действует от имени этого общества: представляет его интересы (в том числе в органах управления иных юрлиц, участником которых является общество); совершает сделки от имени общества и др. <*>.

Коммерческие организации обязаны представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации уведомление о назначении (замене) руководителя в течение десяти рабочих дней со дня такого назначения (замены) <*>.

Ни ст. 53, ни ст. 107 Закона о хозобществах не содержат положений относительно зависимости момента возникновения или прекращения полномочий единоличного исполнительного органа общества от внесения соответствующей записи в ЕГР.

Права и обязанности единоличного исполнительного органа возникают с момента принятия решения уполномоченного органа управления данного юрлица, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГР. Таким образом, правом на подписание договора аренды новый директор ООО обладал с момента избрания его на эту должность общим собранием участников. Указанное право возникло у него еще до внесения в ЕГР сведений об избрании его на должность директора.