Вопрос: Организация для проведения реконструкции производственного здания взяла в банке кредит. Начисленные до окончания работ проценты за кредит отражены в составе расходов на реконструкцию, увеличивающих первоначальную стоимость здания. Может ли организация применить инвестиционный вычет к сумме процентов по кредиту, которая увеличит первоначальную стоимость производственного здания?

Ответ: В части процентов по полученному для финансирования реконструкции производственного здания кредиту, отраженных в составе расходов на реконструкцию и увеличивших первоначальную стоимость здания, инвестиционный вычет не применяется.

Обоснование: Порядок формирования затрат организации, связанных с реконструкцией объекта недвижимости, установлен Инструкцией N 10 <*>.

Так, в состав затрат, увеличивающих стоимость объекта строительства, относятся затраты, включенные в сводный сметный расчет, и иные расходы, предусмотренные пунктом 5 Инструкции N 10. К таким расходам, в частности, относятся проценты по полученным заказчиком (застройщиком) кредитам и займам, направленным на оплату товаров (работ, услуг), непосредственно связанных со строительством, начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию <*>.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, начисленные до окончания строительных работ проценты по кредиту организация относит на увеличение затрат по реконструкции объекта недвижимости.

Отметим, что инвестиционным вычетом признается определенная сумма, исчисленная от первоначальной стоимости используемых в предпринимательской деятельности основных средств, которые относятся к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам. А также от стоимости вложений в реконструкцию, модернизацию и реставрацию таких основных средств. Указанную сумму можно единовременно отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли <*>.

Вместе с тем следует учитывать, что инвестиционный вычет можно применить не ко всей стоимости вложений в реконструкцию, модернизацию и реставрацию основных средств. Налоговым законодательством определено, что инвестиционный вычет может быть применен только к стоимости работ по реконструкции (модернизации, реставрации), увеличивших первоначальную стоимость основного средства <*>.

Поэтому, несмотря на то что проценты по кредиту в нашем случае относятся в состав затрат по реконструкции и в последствии увеличивают первоначальную стоимость производственного здания, в их части инвестиционный вычет не применяется.