Вопрос: Вправе ли с 01.07.2019 в связи со вступлением в силу Указа N 223 в период действия инвестиционного договора инвестор (инвесторы) и (или) организация, созданная им для реализации инвестиционного проекта (далее — инвестор), определить без проведения процедур, установленных законодательством, подрядчика или разработчика проектной документации, поставщиков товаров, исполнителей услуг для строительства, в том числе реконструкции, объектов, предусмотренных инвестиционным договором?

Ответ: С 01.07.2019 в связи со вступлением в силу Указа N 223, по мнению автора, инвестор вправе в период действия инвестиционного договора определить подрядчика или разработчика проектной документации, поставщиков товаров, исполнителей услуг для строительства, в том числе реконструкции, объектов, предусмотренных инвестиционным договором, без проведения процедур, предусмотренных законодательством.

Обоснование: В соответствии с действующим законодательством о закупках товаров (работ, услуг) при строительстве, которое действует при строительстве с привлечением полностью либо частично средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, применяется ряд процедур закупок, предусмотренных Указом N 223, которые не являются госзакупками.

Указом N 223 установлены случаи обязательного проведения процедур закупок — подрядных торгов, торгов либо биржевых торгов (в отношении товаров, обязательность заключения сделок с которыми на биржевых торгах установлена законодательством о товарных биржах) <*>, а в случае, когда их проведение не обязательно, заказчик может выбрать вид процедуры закупок из предусмотренных Указом N 223 <*>.

Так, законодательством предусмотрено право инвестора определять без проведения процедур, установленных законодательством, подрядчика или разработчика проектной документации, поставщиков товаров, исполнителей услуг для строительства, в том числе реконструкции, объектов, предусмотренных инвестиционным договором. Данное право не распространяется на осуществление госзакупок товаров (работ, услуг) <*>.

С учетом того, что на основании Указа N 223 при закупке товаров (работ, услуг) при строительстве применяется ряд процедур закупок, которые не являются госзакупками, а законодательство о госзакупках товаров (работ, услуг) не применяется до 01.07.2021 при проведении процедур закупок при строительстве <*>, по мнению автора, право инвестора, предусмотренное абз. 5 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 10, реализуется и для закупок товаров (работ, услуг) при строительстве с привлечением полностью либо частично средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, которые могут осуществляться без проведения процедур, предусмотренных законодательством.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex