Вопрос: Лизингодатель (арендодатель) — резидент Республики Беларусь заключает с резидентом РФ договор лизинга (финансовой аренды) с последующим выкупом. Объектом финансовой аренды является транспортное средство, находящееся на территории РФ. Кто является плательщиком НДС в данной ситуации в части выкупной стоимости и арендной платы? По какой ставке следует исчислить НДС?

Ответ: В части выкупной стоимости и арендной платы плательщиком НДС является лизингодатель (арендодатель) — резидент Республики Беларусь. При получении арендной платы НДС следует исчислить по ставке 20%, при оформлении сделки по выкупу предмета лизинга отдельным внешнеторговым договором международного лизинга и при наличии документов в соответствии с подп. 1.1 ст. 122 НК лизингодатель вправе применить ставку НДС в размере 0%.

Обоснование: Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов) (ч. 1 п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

 Место реализации услуг по аренде транспортных средств определяется по месту нахождения арендодателя. Если транспортные средства сданы в аренду иностранному арендатору, то местом реализации услуг по аренде признается территория Республики Беларусь, а значит у белорусского арендодателя возникает обязательство по НДС (ч. 2 подп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, ч. 1, абз. 3 ч. 2 подп. 1.6 ст. 117 НК).

Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению в аренду транспортного средства признается территория Республики Беларусь, а, следовательно, при получении вознаграждения за аренду транспортного средства в виде арендной платы лизингодателю (арендодателю) — резиденту Республики Беларусь следует производить исчисление и уплату НДС по ставке 20% (подп. 3.1 ст. 122 НК).

При выкупе предмета лизинга в соответствии с договором международного лизинга с резидентом РФ лизингодателю (арендодателю) — резиденту Республики Беларусь следует оформить отдельный внешнеторговый договор. Оформление выкупа предмета лизинга отдельным внешнеторговым договором не производится, если международный лизинг заканчивается передачей предмета лизинга в собственность лизингополучателю — нерезиденту Республики Беларусь в случае, когда стоимость предмета лизинга полностью возмещена суммой лизинговых платежей (ч. 4, 5 подп. 1.2 Указа N 16).

В рассматриваемой ситуации при наличии выкупной стоимости предмета лизинга лизингодатель (арендодатель) — резидент Республики Беларусь при оформлении сделки по выкупу предмета лизинга отдельным внешнеторговым договором согласно подп. 1.1 ст. 122 НК и при наличии документов в соответствии с п. 1 ст. 124 НК вправе применить ставку НДС в размере 0%.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
аудиториум «Бухгалтерский учет лизинговых операций»