Вопрос: В инструкции по обращению с отходами надо изменить название и код отхода. Следует ли при этом проводить инвентаризацию отходов или достаточно подать новую инструкцию на согласование?

Ответ: При изменении названия и кода отхода в обязательном порядке проводится досрочная инвентаризация отходов и разрабатывается новая инструкция по обращению с отходами.

Обоснование: При замене кода и наименования отходов происходит изменение перечня отходов, образующихся в организации. В такой ситуации возникает основание для разработки новой инструкции по обращению с отходами (абз. 7 ч. 1 п. 21 Инструкции N 45).

Для согласования этой инструкции в территориальный орган Минприроды подается ее текст и заявление  в произвольной форме (п. 6.26 единого перечня админпроцедур N 156). Подача акта инвентаризации отходов производства, в котором указаны новые отходы, административной процедурой не предусмотрена.

Определено, что досрочная инвентаризация отходов проводится при  выявлении новых видов  отходов производства (абз. 2 п. 7 Инструкции N 17). Вместе с тем сроки, в течение которых она должна состояться, не обозначены. Следовательно, организация самостоятельно устанавливает срок проведения досрочной инвентаризации отходов, который может как предшествовать разработке новой инструкции по обращению с отходами, так и приходиться на период после  ее согласования.

Мария Войтович, эколог

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex