Вопрос: Означает ли принятие постановления Минтруда и соцзащиты N 42, которым признано утратившим силу Типовое положение о кабинете охраны труда, ликвидацию таких кабинетов и освобождение организаций от проведения работы, предусмотренной Типовым положением о кабинете охраны труда?

Ответ: Принятие постановления Минтруда и соцзащиты N 42 не означает обязательную ликвидацию кабинетов охраны труда. Основные задачи, которые надлежало решать при функционировании таких кабинетов, по-прежнему являются обязательными для любой организации в силу требований законодательства (абз. 5, 6 ч. 1, абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда).

Обоснование: С 12.06.2021 утратило силу Типовое положение о кабинете охраны труда, в котором содержались требования к организации работы кабинетов охраны труда.

Обязательного требования о создании и функционировании кабинета охраны труда теперь нет.

Однако с учетом положительного опыта работы кабинетов охраны труда как составной части службы охраны труда организации сохранение кабинетов охраны труда представляется целесообразным и не может рассматриваться как нарушение.

В настоящее время не устанавливаются требования к размеру кабинетов, оснащению их соответствующими техническими средствами, мебелью, а также к тематической направленности их деятельности. Это дает организациям право самостоятельно решать указанные и другие вопросы работы кабинетов охраны труда.

Поскольку существенно расширяется применение современных технических средств хранения, передачи, демонстрации информации с помощью компьютерных технологий, это обстоятельство необходимо учитывать при планировании работы по охране труда, предусматривая создание и совершенствование работы кабинетов охраны труда путем использования компьютерных технологий.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex