Вопрос: Организация занимается розничной продажей семян. Семена имеют индивидуальную упаковку (бумажные пакетики). При продаже покупателям семена кладут в бесплатные полиэтиленовые пакетики, не имеющие надписей в виде наименования торгового объекта или логотипа. Является ли передача покупателям полиэтиленовых пакетиков при продаже товара безвозмездной передачей для целей НДС и налога на прибыль?

Ответ: В некоторых случаях может являться.

Обоснование: Продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в таре и (или) упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют затаривания в тару и (или) упаковку, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товарам документами и принадлежностями.

Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид такой упаковки определяется продавцом. Исключение составляют упаковки тортов, наборов пирожных, продаваемых в розлив напитков, цена которых включается в розничную цену товаров <*>.

С учетом изложенного, если в магазине, где продаются упакованные семена, реализуется также товар, не помещенный в упаковку, но требующий затаривания, стоимость полиэтиленовых пакетов включается в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли как затраты на упаковку. В случае когда в магазине продаются только упакованные товары — в затраты, учитываемые при налогообложении, в качестве затрат на рекламу можно включить стоимость упаковки (полиэтиленовых пакетов), если на ней имеются рекламные сведения (наименование, логотип организации и т.п.) <*>. В случае когда полиэтиленовый пакет не содержит никакой рекламной информации, целесообразно рассмотреть передачу пакетов как безвозмездную, исчислить НДС и отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке, изложенном в п. 5 ст. 127 НК.