Вопрос: В консультации специалиста налоговой инспекции 2014 года сказано, что арендаторы принимают к вычету предъявленные суммы НДС на основании одного из двух пакетов документов:

– либо на основании договора и расчетных документов, в которых указаны сумма и ставка НДС;

– либо на основании первичных учетных документов, предъявленных арендодателем, в которых также будут указаны сумма и ставка налога.

На основании чего арендаторы принимают к вычету суммы «входного» НДС на сегодняшний день?

Ответ: Основанием для вычета арендатором «входного» НДС, отраженного в бухучете по первичному учетному документу (ПУД), является ЭСЧФ.

Обоснование: Основные положения по налоговым вычетам определены в ст. 107 НК. По задаваемому вопросу порядок их применения на сегодня по сравнению с 2014 годом значительно изменился.

Так, теперь основанием для вычета НДС по арендной плате служит полученный и подписанный арендатором ЭСЧФ <1>.

Но нельзя забывать, что предъявленная сумма НДС подлежит вычету только после отражения ее в бухгалтерском учете и книге покупок (если она ведется) <2>.

Отразить суммы «входного» НДС в бухгалтерском учете можно при наличии ПУД, соответствующего предъявляемым требованиям. ЭСЧФ не является ПУД. Это электронный документ для расчетов по НДС и принятия его к вычету <3>.

Таким образом, арендатору для принятия к вычету «входного» НДС по арендной плате необходимо иметь:

первое – ПУД, который позволит отразить суммы такого НДС в бухгалтерском учете;

второе – ЭСЧФ, являющийся основанием для вычета НДС, отраженного в бухучете.