Вопрос: За организацией в ГАИ зарегистрирован автомобиль, облагаемый транспортным налогом. В ноябре 2020 года организация уплатила госпошлину за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении на 1 год. В декабре 2020 года автомобиль прошел техосмотр. С какого месяца организация должна исчислять транспортный налог на данный автомобиль?

Ответ: В отношении данного автомобиля организация начинает исчислять транспортный налог с января 2022 года.

Обоснование: Транспортным налогом облагаются транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ за организациями, признаваемыми плательщиками налога. Исключение составляют отдельные транспортные средства, например выпущенные в 1991 году и ранее (ст. 307-1 и 307-2 НК).

В отношении транспортных средств, на которые не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, организации-плательщики могут применить освобождение от транспортного налога. Но с условием — за выдачу разрешения должна быть уплачена госпошлина (подп. 1.1 п. 1 ст. 307-3 НК). Когда срок действия разрешения закончится, организация должна исчислять и уплачивать налог на транспортное средство в общем порядке. Исчисление налога начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия разрешения (абз. 3 п. 4 ст. 307-7 НК). Учитывая вышеизложенное, для определения периода применения льготы важно, до какого срока (числа, месяца, года) действует разрешение, за который была уплачена госпошлина, а не месяц ее уплаты.

Надо отметить, что указанная льгота может быть применена не только при расчете налога, но и при расчете авансовых платежей по нему за I, II и III кварталы (п. 8 ст. 307-7ч. 1 п. 4 ст. 307-8 НК; вопрос 6 письма N 2-2-11/00477).

С января 2021 года за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении госпошлина не взимается. Поэтому полученное в 2021 году при прохождении техосмотра разрешение не дает права организациям на применение льготы по транспортному налогу, установленной НК.

В нашем случае организация в ноябре 2020 года заплатила госпошлину за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Она уплачивалась перед прохождением автомобилем техосмотра. В декабре 2020 года автомобиль техосмотр прошел, что обозначает его соответствие обязательным для соблюдения требованиям ТНПА Республики Беларусь. На него получено разрешение на допуск к участию в дорожном движении на определенный срок — на 1 год (подп. 1.69 п. 1 ст. 284, подп. 1.2 п. 1 ст. 287 НК-2020;  абз. 3, 5 п. 2п.  4, 6 Положения N 630).

На выданном разрешении в строке «Действительно до» указывается срок его действия в формате «число. месяц. год». Полученное в декабре 2020 года разрешение сроком на 1 год действует до указанного в соответствующей строке разрешения числа декабря 2021 года. Соответственно, весь 2021 год (с января по декабрь) организация вправе применить льготу в отношении транспортного средства в связи с наличием действующего разрешения, за выдачу которого уплачена госпошлина. Начиная с января 2022 года организации надо будет исчислять и уплачивать транспортный налог на автомобиль и авансовые платежи по налогу.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
аудиториум «Налоги-2021: налог на прибыль, ресурсные налоги, транспортный налог»