Каждая организация должна вести воинский учет не только мужчин, но и военнообязанных женщин. Кто к ним относится? Рассмотрим в материале.

Женщина подлежит воинскому учету при наличии одновременно всех условий, указанных на схеме (абз. 4 ч. 7 ст. 17, ч. 3 ст. 69 Закона о воинской обязанности, ч. 2 п. 6 Положения о воинском учете, перечень специальностей N 6, Инструкция от 03.01.2020 N 1/1.

Схема

Информацию об образовании женщины можно узнать из документа об образовании. Наниматель его получит от трудоустраивающегося лица при приеме на работу (п. 3 ч. 1 ст. 26 ТК). Медицинское образование, при котором женщина подлежит воинскому учету, указано в таблице (перечень специальностей N 6).

Специальность Квалификация
Высшее образование I ступени
1-79 01 01 «Лечебное дело» Врач
1-79 01 03 «Медико-профилактическое дело» Врач
Переподготовка на базе высшего образования
1-81 02 04 «Бактериология» Врач-бактериолог
1-81 02 18 «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования» Врач-лаборант
1-81 02 55 «Терапия» Врач-терапевт
1-81 02 65 «Хирургия» Врач-хирург
Среднее специальное образование
2-79 01 01 «Лечебное дело» Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи
2-79 01 31 «Сестринское дело» Медицинская сестра
Переподготовка на базе среднего специального образования
2-81 04 02 «Анестезиология» Медицинская сестра-анестезист
2-81 04 04 «Хирургия» Медицинская сестра операционная
Источник — https://ru.freepik.com/

Может сложиться ситуация, когда при трудоустройстве наниматель выявил наличие вышеуказанного медицинского образования, а документ воинского учета получен не был (п. 1 ч. 1 ст. 26 ТК). В таком случае нанимателю следует попросить представление документа воинского учета у трудоустраивающейся женщины. Если по каким-либо причинам такого документа у нее нет, то следует направить ее в военкомат по месту жительства (абз. 5 п. 76 Положения о воинском учете).

Ведение воинского учета нанимателя в отношении военнообязанной женщины такой же, как и в отношении иных военнообязанных работников. В частности, нужно заполнить на нее личную карточку воинского учета, при необходимости вносить изменения в такую карточку, ежегодно сверять данные личной карточки с документом воинского учета, уведомлять военкомат о приеме (увольнении) военнообязанной женщины и т.д. (абз. 6, 9, 10 п. 76 Положения о воинском учете, абз. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о воинской обязанности.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex