Вопрос: Организация в январе 2021 года приобрела у другой белорусской организации (продавец) и зарегистрировала в ГАИ автомобиль, облагаемый транспортным налогом. На момент приобретения на автомобиль имелось действующее до 15.12.2021 разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого продавец в 2020 году уплатил госпошлину. Организация получила новый бланк разрешения, на который перенесена информация о ранее выданном разрешении. При этом госпошлину она не уплачивала. Срок действия нового разрешения — до 15.12.2021. Вправе ли организация применить льготу по транспортному налогу за 2021 год в отношении автомобиля?

Ответ: Организация вправе применить в 2021 году льготу по транспортному налогу в отношении приобретенного автомобиля.

Обоснование: Организация — новый владелец автомобиля обязана зарегистрировать автомобиль в ГАИ в установленном порядке. По общему правилу не позднее 10 дней после регистрации автомобиль должен пройти техосмотр и новому владельцу следует получить на автомобиль разрешение на допуск к участию в дорожном движении (далее — разрешение) <*>. С 01.01.2021 за выдачу разрешения госпошлина не взимается.

Возможна ситуация, когда организация приобретает автомобиль, на который разрешение получено прежним владельцем. На момент покупки автомобиля оно еще действует. Тогда новый владелец вправе обратиться в УП «Белтехосмотр» за переносом соответствующей информации на новый бланк разрешения. Разрешение на новом бланке выдается на срок, оставшийся до окончания срока выдачи прежнего разрешения <*>. Новый владелец оплачивает услугу по переносу информации на новый бланк разрешения. Госпошлина за данную процедуру до 2021 года и в 2021 году не взималась(ется).

Зарегистрированный в ГАИ за организацией автомобиль является объектом обложения транспортным налогом <*>. Не облагаются налогом только отдельные транспортные средства, указанные в п. 2 ст. 307-2 НК (например, электромобили).

К отдельным транспортным средствам организации — плательщики налога вправе применить льготы. В частности, к транспортному средству с действующим разрешением, за выдачу которого была уплачена госпошлина <*>. Для применения данной льготы должны быть выполнены два условия:

1) у организации, за которой зарегистрирован автомобиль, должно быть действующее разрешение на него;

2) на выдачу разрешения должна быть уплачена госпошлина.

Условия о том, что госпошлина должна быть уплачена организацией, за которой зарегистрирован автомобиль, льгота не содержит. Иными словами, применение данной льготы не поставлено в зависимость от того, кто уплачивал госпошлину за выдачу действующего разрешения.

Таким образом, для применения льготы в отношении купленного автомобиля у организации выполнены оба условия: есть действующее до 15.12.2021 разрешение — за выдачу этого разрешения была уплачена госпошлина. Для подтверждения ее уплаты организации целесообразно получить от прежнего владельца автомобиля документы, подтверждающие уплату госпошлины за выдачу разрешения.

Отметим, что срок действия разрешения истечет в декабре 2021 года. Следовательно, начиная с 01.01.2022 организации надо будет исчислять и уплачивать транспортный налог по имеющемуся у нее автомобилю <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex