Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр» проведено образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему «Бухгалтеру: зарплата, подоходный налог, взносы в ФСЗН с учетом новшеств». На вопросы участников о порядке исчисления и уплаты подоходного налога ответила консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Лариса Михайловна Силивестрова.

Какие новшества должен учесть налоговый агент при исчислении подоходного налога в 2018 году?

По сравнению с 2017 годом существенных изменений в порядке исчисления подоходного налога не произошло. Налоговому агенту следует учесть, что с 1 января 2018 г. увеличены размеры:

1) доходов, освобождаемых от подоходного налога <*>. Они установлены приложением 9 к Указу о налогообложении;

2) налоговых вычетов: стандартных <*> и социального по расходам на страхование <*>. Их размеры установлены приложением 10 к Указу о налогообложении.

Работнику предоставлен трудовой отпуск на период с 3 по 31 января 2018 г. Подоходный налог с отпускных исчислен и удержан с применением стандартных вычетов в размерах, действовавших в 2017 году. Другие доходы работнику за январь не начислялись. Необходимо ли налоговому агенту пересчитывать подоходный налог за январь 2018 г. с применением стандартных вычетов, установленных приложением 10 к Указу о налогообложении?

Если при исчислении подоходного налога с доходов за январь 2018 г. (в т.ч. с отпускных, начисленных за январь 2018 г.) налоговый агент применил стандартные вычеты, действовавшие в 2017 году, налог следует пересчитать с применением стандартных налоговых вычетов, установленных на 2018 год.

Работник уволен 25 января 2018 г. За январь его доход, подлежащий налогообложению, составил 610,20 руб. У работника трое несовершеннолетних детей. При расчете подоходного налога за январь работнику на каждого ребенка был предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 52 руб. Можно ли бывшему работнику без его заявления на возврат налога перечислить на банковскую карточку излишне удержанный подоходный налог за январь?

Бывшему работнику можно вернуть излишне удержанную сумму подоходного налога без его заявления.

С учетом новшеств 2018 года в приведенной ситуации следует пересчитать налог с применением стандартных налоговых вычетов в размерах, установленных приложением 10 к Указу о налогообложении:

— 102 руб. на самого работника, т.к. его доход, подлежащий налогообложению, не превысил 620 руб.;

— 57 руб. на каждого ребенка до восемнадцати лет.

Работник трудится в организации по месту основной работы с 14 августа 2017 г. Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дающее право на льготы в соответствии со ст. 19 Закона о защите граждан, пострадавших от ЧАЭС, (выдано в декабре 2012 г.) он предъявил нанимателю 1 февраля 2018 г. С какого периода такому работнику предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.3 ст. 164 НК?

В этой ситуации в течение всего периода работы в данной организации работник имел право на указанный вычет. Возврату подлежат излишне удержанные суммы подоходного налога с доходов, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года <*>. Поскольку в нашем случае с момента трудоустройства работника в организации еще три года не истекло, то следует пересчитать подоходный налог за весь период его работы у данного нанимателя. При этом следует учесть, что из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог <*>. То есть за период с августа по декабрь 2017 г. этот вычет предоставляется ежемесячно в размере 131 руб., а за январь и последующие месяцы 2018 года — в размере 144 руб.

В ходе внутреннего аудита обнаружена ошибка в расчете подоходного налога с доходов, выплаченных работнику за ноябрь 2014 г. (налоговая база была занижена). Может ли налоговый агент сейчас удержать у работника сумму налога?

Нет, не может, поскольку с момента выплаты работнику дохода, с которого налоговый агент не полностью удержал подоходный налог, истекло три года <*>. При выявлении такой ошибки налоговым органом в ходе поверки организации налоговый агент уплачивает подоходный налог и пени за просрочку его уплаты в бюджет за счет собственных средств <*>.

У работницы есть собственный ребенок одиннадцати лет, и она же является попечителем еще одного несовершеннолетнего ребенка. В каком размере предоставляются ей вычеты на этих детей в 2018 году?

На собственного ребенка вычет предоставляется в размере 30 руб., а на подопечного — 57 руб. в месяц <*>.

Может ли работник воспользоваться социальным налоговым вычетом, установленным подп. 1.1 ст. 165 НК, если его ребенок платно учится в Минском филиале Российского государственного социального университета, который расположен по адресу: г. Минск, ул. Народная, 21? Где можно ознакомиться с перечнями учреждений образования Республики Беларусь, при обучении в которых предоставляется социальный налоговый вычет на обучение?

По расходам на обучение ребенка в указанном учебном заведении социальный вычет предоставляется <*>. Перечни учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования, у которых имеется специальное разрешение (лицензия) на осуществление образовательной деятельности на территории Республики Беларусь, для сведения физических лиц и всех заинтересованных размещены на официальном сайте МНС в разделе «Налогообложение физических лиц / Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами / Подоходный налог».

Как предоставляется работнику социальный налоговый вычет, если его ребенок одновременно получает на платной основе два первых высших образования (учится на двух факультетах учреждения образования Республики Беларусь)?

Поскольку в такой ситуации пока нет возможности определить, какое из получаемых высших образований является первым высшим образованием (ребенок обучается, и оба образования являются незаконченными), то суммы, направляемые на оплату обучения на двух факультетах, будут подлежать социальному налоговому вычету.

При окончании ребенком одного из факультетов и получении им первого высшего образования денежные средства, направляемые на оплату обучения на втором факультете, социальному налоговому вычету подлежать не будут.

В феврале 2018 г. организация проводила лыжную эстафету для работников и членов их семей. Супруга одного из работников выиграла приз — телевизор. Со стоимости приза, превышающей 122 руб., исчислен подоходный налог. Подпунктом 2.1 Указа о налогообложении установлено, что уплата налога может быть осуществлена за плательщика иным лицом. Может ли налоговый агент на основании заявления работника удержать из его заработной платы подоходный налог, исчисленный к уплате его супруге?

Да, может. Уплата налога иным лицом за плательщика предусмотрена с 2018 года <*>.

Медицинский центр заключил с Белгосстрахом в пользу врачей договоры добровольного страхования гражданской ответственности за причинение вреда и расходов в связи с профессиональной (врачебной) ошибкой. Часть врачей трудятся в медцентре по месту основной работы, часть — по совместительству. Должна ли организация с суммы уплаченных страховых взносов по этим договорам исчислить подоходный налог? Если да, то можно ли применить освобождения по подп. 1.19-1 ст. 163 НК — для основных работников, по подп. 1.19 ст. 163 НК — для совместителей?

Сумма уплаченных взносов по таким договорам для врачей, в пользу которых они заключены, является доходом в натуральной форме. Налогообложение таких доходов в 2018 году осуществляется с применением льготы по подоходному налогу:

— для основных работников — в размере 3164 руб. <*>;

— для совместителей — в размере 122 руб. <*>.

Организация заключила с Белгосстрахом в пользу работников договоры страхования их личных автомобилей АВТОКАСКО. Применяются ли освобождения от уплаты подоходного налога по суммам уплаченных нанимателем страховых взносов?

Если работник трудится в организации по месту основной работы, то освобождаются от налогообложения доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь (в т.ч. по страхованию АВТОКАСКО) в размере 3164 руб. <*>, для совместителей применяется освобождение в размере 122 руб. <*>.

Организация имеет в разных областях несколько филиалов, которые не состоят на учете в налоговых органах по месту их расположения. Подоходный налог уплачивается в их местные бюджеты. Могут ли такие филиалы подать в налоговые органы по месту их расположения сведения о доходах, выплаченных в 2017 году иностранным гражданам?

Нет, эти сведения представляются по месту постановки на учет головной организации <*>.

Организация выплатила в 2017 году доход иностранному гражданину — предпринимателю. Он представил подтверждение того, что является резидентом иностранного государства (далее — подтверждение). Надо ли подавать в налоговый орган сведения о выплаченных ему доходах?

Подтверждение представляется физическим лицом-резидентом иностранного государства для применения международных договоров, которыми могут предусматриваться более льготные условия налогообложения, чем те, которые, установлены налоговым законодательством Республики Беларусь. Это подтверждение не освобождает налогового агента от обязанности по представлению по истечении календарного года сведений о доходах, выплаченных гражданину иностранного государства. В этом году 1 апреля выпадает на воскресенье. Поэтому последний срок представления сведений — 2 апреля 2018 г. <*>.

Представляются ли сведения в отношении иностранных граждан, которым в течение 2017 года выплачивались только полностью освобождаемые от подоходного налога доходы?

Сведения в отношении таких граждан налоговыми агентами не представляются <*>.