220073, г.Минск, пер. 1-ый Загородный, д.20

Модернизировали КСА. Можно ли изменить срок службы?

Вопрос: У организации на балансе числятся кассовые суммирующие аппараты (КСА) (шифр 47101). КСА были приобретены до 2017 года. В октябре 2017 года произведена их модернизация.

Имеет ли организация право изменить нормативный срок службы (НСС) КСА для целей начисления амортизации после завершения модернизации, установив его в соответствии с Постановлением Минэкономики от 10.04.2017 N 9 (далее — Постановление № 9)?

Ответ: У организации есть право изменить НСС КСА после завершения модернизации.

Обоснование: Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации основные средства как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в том числе инвестиционной недвижимости <*>.

Вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности организацией определяется их НСС согласно Нормативным срокам службы <*>.

До 1 мая 2017 г. было предусмотрено, что позиция с шифром 47101 — это «Аппараты контрольно-кассовые, кассовые суммирующие аппараты и системы» с НСС 6 лет.

Позиции с шифром 47101 с 1 мая 2017 г. соответствует НСС 4 года <*>.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу Постановления N 9, использовать НСС основных средств, установленные п. 1 Постановления N 9, или НСС основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу Постановления N 9, в том числе установившими классификацию основных средств <*>.

Таким образом, по решению организации в данном случае НСС может быть установлен в размере как 6 лет, поскольку КСА были учтены в составе основных средств до 1 мая 2017 г. (до даты вступления в силу Постановления N 9), так и 4 лет.

Справочно
Выбор и пересмотр НСС и (или) сроков полезного использования (СПИ) объекта исходя из установленных базовых режимов работы осуществляет комиссия по проведению амортизационной политики, создаваемая в организации
<*>.

При этом возникает вопрос, с какого момента по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу Постановления N 9, можно использовать НСС основных средств, установленные п. 1 Постановления N 9.

Комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе производить пересмотр НСС и (или) СПИ основных средств с обязательным отражением в учетной политике (индивидуальные предприниматели, если ими не принято решение о ведении бухгалтерского учета, — в книге учета основных средств и начисления амортизации) возможности их пересмотра с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в п. 25, 45 и 46 Инструкции N 37/18/6 <*>.

Таким образом, можно сделать вывод, что НСС в рассматриваемой ситуации может быть установлен 4 года в случае завершения модернизации с ноября 2017 г. (если это предусмотрено учетной политикой организации).

Справочно
При изменении порядка начисления амортизации вне зависимости от причин такого изменения базой для расчета амортизационных отчислений является недоамортизированная стоимость объекта.

Нормы амортизации определяются исходя из остаточного НСС (остаточного СПИ) объекта (за исключением производительного способа ее начисления) <*>.

СПИ устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции N 37/18/6.

Нижняя и верхняя границы диапазона СПИ рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в том числе определенного с учетом п. 18 Инструкции N 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции N 37/18/6 <*>.

По оборудованию диапазон СПИ составляет от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы <*>.

Если НСС установлен 4 года, то СПИ составит от 2 до 6 лет.

Справочно
Наибольший СПИ, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.
Наименьший СПИ, которому соответствует наибольшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии в случаях высокой конкурентоспособности производимой продукции (нарастание объема продаж, благоприятная конъюнктура рынка) с учетом особенностей отдельных видов производства <*>.

Комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе принимать СПИ объектов основных средств равными величине НСС соответствующих объектов <*>.