Оксана Юрьевна Бацевичус, эксперт в области налогообложения
и соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности

Вопрос: В 2021 году ИП применял УСН без НДС и выполнял текущий ремонт помещений (облицовка стен и пола, оклеивание стен обоями, разборка подвесных потолков, монтаж и установка натяжных потолков, штукатурные, малярные работы). Имеет ли он право продолжить применение УСН в 2022 году?

Ответ: Да, ИП вправе продолжить применение УСН в 2022 году, т.к. в целях налогообложения текущий ремонт помещений квалифицируется как работа.

Обоснование: В 2022 году ИП вправе применять УСН при выполнении работ и (или) оказании услуг, поименованных в подп. 2.7 ст. 324 НК.

Для целей налогообложения термин «работа» закреплен в подп. 2.21 ст. 13 НК, согласно которому под работой понимается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Исходя из норм Закона N 300-З текущий и капитальный ремонты зданий, помещений определены как работы, поскольку имеет место факт передачи результата работ, вне зависимости от того, из чьих материалов они выполняются (абз. 44, 45 ч. 1 ст. 1 Закона N 300-З).

Поскольку облицовка стен и пола, оклеивание стен обоями, разборка подвесных потолков, монтаж и установка натяжных потолков, штукатурные, малярные работы имеют материально выраженный результат, который подлежит приемке в рамках исполнения договора подряда (ст. 656, 657 ГК), то осуществление таких действий ИП подпадает под термин «работа».

Следовательно, ИП при выполнении вышеуказанных работ вправе продолжить применение УСН в 2022 году при соблюдении иных условий, определенных гл. 32 НК.

Изложенная позиция соответствует письму МНС от 21.01.2022 N 3-1-8/00179 (ч. 13, 14, 21, 49 приложения 1 к письму МНС от 21.01.2022 N 3-1-8/00179).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
аудиториум «Особенности исчисления налога при УСН в текущем году. Новации в применении УСН с 2023 года»